Давление в голове в положении лежа
Когда ложусь в ровное горизонтальное положение, сразу ощущение, будто я вишу головой вниз (ощущение сильного давления, прилива крови к голове, головокружение). Могу лежать и спать нормально только на двух подушках и ровно на спине. (Получается, «полусидя») На боку или в любом другом положении, сразу же давление в голове, пульсация и хочется встать. Если долго нахожусь в таком положении, начинается головная боль. Чувство, будто мышцы шеи и затылка в постоянном напряжении, и я не могу их расслабить. На любых подушках мне неудобно, постоянно подбираю себе новые комбинации накладывания подушек друг на друга, чтобы расслабить шею и уснуть При стрессах это состояние ухудшается и довольно тяжело уснуть, так как ищу удобное положение. Ранее в жизни ставили остеохондроз шейный, есть тревожное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили? Каким-то спортом / ЛФК занимаетесь? Чем-то лечите тревожное расстройство?
Марина Алексеевна, обследования в последний раз были в 2021 году, по МРТ все ок, невролог сказал, что остеохондроз и все, потом у меня развилась депрессия и я год была на антидепрессантах, позже все стало ок, но вот что-то с шеей, тревожность со мной осталась. Спортом не занимаюсь.
Это могут быть физические симптомы на фоне тревоги, мышечный спазм частое осложнение тревожного расстройства.
Желательно все же пролечиться антидепрессантом СИОЗС(сертралином/эсциталопрамом) под прикрытием транквилизатора(атаракс/тералиджен).
Принятый ответ
Здравствуйте
Чем лечите тревожное расстройство ?
Алена Алексеевна, в данный момент ничем. в 2021 году диагностировали депрессию, пила год антидепрессанты. Потом вернулас к нормальной жизни, конечно, тревожность присутствует все равно, но функционировать уже могу нормально. Думаете, что это психологический фактор так отражается на теле?
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами .
Принятый ответ
Здравствуйте! МР-ангиографию артерий головного мозга проходили после появления симптомов?
Чаще всего такие симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством. Какой антидепрессант принимали ранее и сколько по времени? Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Курс не менее 12 месяцев