Консультация аллерголог-иммунолога /

Общий анализ крови,жалобы — вопрос №2766495

Здравствуйте. Жалобы следующие: в течение 5 мес субфебрилитет 37-37.9 (проводила парацетамоловый тест, после приема температура снижалась,потом возвращалась вновь), слабость, имеется железодефицит (латентый), ужасная слабость, синяки под глазами,слабость в мышцах. Иногда краснеют костяшки пальцев на руках.Иммунитет слабый совсем,болела за недавние полгода около 6 раз. Также
в течение полутора месяцев потеряла в весе 6 кг, с 59 до 53 Антибиотики не помогают. По железодефициту прохожу лечение,он был и до всех этих симптомов. Терапевт после последнего анализа крови направил к иммунологу. Поэтому решила задать вопрос здесь.
Посмотрите пожалуйста анализы,скажите,какие могут быть причины состояния. Прикреплю также ОАМ и анализ кала на скрытую кровь
Проверяла жкт,почки,легкие,ничего критичного нет
Сил нет совсем,помогите пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Как вы кушаете? Потеряли вес потому что нет аппетита или едите как обычно?
Как вы спите?
Приложите все анализы , обследования и консультации.
Есть ли увеличение ЛУ? Есть ли постоянное першение в горле? Боль?
Какими заболеваниями болели последние 6 раз, как лечились? Как быстро выздоравливали?

Есть ли жалобы на жкт? Тошнота, изжога?

Была ли консультация Лора?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! Сначала аппетита не было, потом немного появился, но вес до сих пор вернуть не получилось,в октябре как похудела,и всё.
Субфебрилитет появился еще с августа
А потом резкое ухудшение
Сплю хорошо
Сейчас прикреплю что есть из обследований
Была у терапевта,сказала что всё,связанное с жкт и т.д,не дает такой температуры
Плюс с жкт всегда была проблема,не было субфебрилитета ведь
Лу вроде бы нигде не увеличены
У лора была,эта проблема им обозначенная уже давно есть,но тем не менее не было такой опять температуры
Болела обычной простудой, то есть я просто встаю утром и понимаю что опять чувствую плохо себя,неделю кашляю,кашель такой верхний,он постоянно,мучает прям,больше в гортани
Потом проходит и по кругу

Клиент
Ольга Олеговна, постоянного першения нет в горле,боли тоже,есть дискомфорт с кашлем этим,будто нажимают сверху на точку какую-то и он начинается
Лечилась мукалтином,ацц, максиколд
В нос назонекс, промывала аквалором
Антибиотики без необходимости не принимаю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Болезни ЖКТ не вызывают температуру, но они здорово ослабляют организм, способствуют длительному железодефициту.
И не исключено что может быть 2 болезни, гастрит и др. И на этом фоне вирусы герпеса.
И слабый организм просто не может с ниии справиться( это просто пример). Что температура не исключает болезни жкт.
Бывает ли изжога? Боли в эпигастрии? Какие-то симптомы, связанные с жкт?

Какие обследования проходили по ЖКТ ? И ЛоР?
Клиент
Ольга Олеговна, меня напрягает резкое ухудшение самочувствия,силы будто утекают,иммунитет просто на нуле,не знаю,что делать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Будто нажимают сверху на точку и начинается кашель, при этом сточтоянии температура всегда поднимается, если да, то через сколько дней?
Так бывает при ГЭРБ, а отечная слизистая уже потом легко цепляет вирусы.
Клиент
Ольга Олеговна, изжоги не было никогда,ставили только гастрит,и на фгдс тоже,ничего критичного не было
Эти симптомы всегда были,и герпес часто вылезал,болячки на губах,это было давно
Но никогда так не стояла температура
И она очень влияет на самочувствие,я прямо валюсь с ног
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ответьте, пожалуйста, внимательно на все мои вопросы . Без этого не разобраться.
Иммунитет на 0. Это человек не жив.
Если вы болеет и выздоравливаете, то иммунитет Гуд.
Откуда взяться силам, если еда не усваивается и вы худеете.
Клиент
Ольга Олеговна, температура постоянно
Утром 37-37.2
Вечером бывает 37.4 и выше
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какие обследования проходили у Лора? Как давно делали ФГДС?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Т. Е температура сама по себе, кашель сам по себе?
Клиент
Ольга Олеговна, у лора делала только кт пазух носа, я прикрепила протокол осмотра
И фгдс сейчас прикреплю тоже,делала пару месяцев назад
Клиент
Ольга Олеговна, верно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вижу только КТ ОГК
Клиент
Ольга Олеговна, вроде всё прикрепила,может что-то не прогружает..
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Т. Е это хорошее ФГДС? Я этот диагноз предполагала еще до того, как ФГДС увидела.
У вас рефлюкс , желчь и кислота из желудка травмирует пищевод. Из-за этого нет аппетита. Из-за этого все пищеварение плохо работает. Из-за этого вы худеете и у вас железодефицит. Еда просто не усваивается. Поэтому нет сил . Организм истощен и слизистая носоглотки воспалена из-за этого все вирусы вокруг постоянно с вами и вместе с ними температура.
Можно сколько угодно пить железо , с такой картиной жкт оно усваиваться не будет , как и другая еда.
Нужно лечить жкт.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам огромное, что подсказали хоть что-то,когда я была у терапевта,он сказал,что всё это не дает тех симптомов,что есть у меня ...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
*Нольпазу или нексиум 40 мг строго с утра пока все симптомы не пройдут и полгода после.* если 6 месяцев не лечиться. То точно будет рецидив. Образуются эрозии в пищеводе. Пищевод Баретта и рак очень часто по статистике.

*Ганатон 3 раза в день до еды месяц.*

*Гевискон двойное действие по 2 таблетки после еды.* И особенно на ночь.

Когда едите много или тяжелую пищу, то пить *креон, фестал*.

Также можно подключить ребагит.

Энтеросгель 1ст.л 3 раза в день за час до еды 7 дней. Это что бы желчь выводилась.

Также посмотрите диету при ГЭРБ, не лежать после еды 2 часа, на ночь не есть.
Клиент
Ольга Олеговна, по жкт гастроэнтеролог назначил препараты,сказала пропивать курсами при возникновении симптомов,и всё..
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Улучшение от лечения не раньше , чем через месяц наступает. Но кт пазух так и не подгрузились . На нос это также осложнения может давать. Там тоже нужно смотреть нужно ли лечение. Пока хроническое воспаление вы не уберете так и будете болеть и еле ноги тоскать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Укол в горле и кашель , это и есть симптом и надо пролечиться.
Клиент
Ольга Олеговна, по кт искривление носовой перегородки и киста левой гайморовой пазухи носа размером 20×15мм
Сказал доктор ничего делать не нужно с ней,наблюдение
Клиент
Ольга Олеговна, и по фгдс,если я правильно поняла,есть эрозии в пищеводе? Никто и слова не сказал про это даже,не пояснили ничего...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На момент ФГДС эрозий не было.
Есть только участки воспаления пищевода.
Но если не лечиться , то они легко появляются при рефлюксе.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Надо наблюдать, потому что кисты дают хронические синуситы и риниты. Они затрудняют вентиляцию .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, добрый день!
Все симптомы абсолютно укладываются в латеральный железодефицит. Гемоглобин на границе нормы. Какой уровень ферритина? Не увидела в анализах.

УЗИ почек, органов брюшной полости, щитовидной железы есть? На герпес проверялись? ТТГ и антитела к ТПО контролировали?

Самая частая причина субфебрильной температуры - аутоиммунный тиреоидит или пиелонефрит, и герпес. В первую очередь, необходимо исключить данные патологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, Здравствуйте, всё прикрепила к вопросу...
Клиент
Екатерина Викторовна, антитела к герпесу еще давно были обнаружены, лет 10 назад,но не было такого,чтоб всё время была температура..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, добрый день! Посмотрела ваши анализы, оказалось все, как написала выше. Ферритин низкий 14, его нужно поднять до 30, а лучше до 50., в последнем анализе крове даже анемия легкой степени. В такой ситуации показан лечебный курс препаратов железа. Например, Сорбифер по 1 капс 2 раза в день утром и вечером во время или сразу после еды курс 4-6 дней с последующим контролем общего анализа и ферритина.
Целевой уровень гемоглобина -выше 120 г/л, за ним и иммунитет подтянется.

Скорейшего выздоровления! С Наступающим Новым годом!