Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2766712

Добрый вечер
Подскажите пожалуйста после не сильного крика, повышения голоса начало болеть горло, больно глотать, особенно справа, боль немного отдает в ухо, что это может быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Когда, повышается тон , усиливается кровообращение, болезненность могла появиться за счёт острого ларингита (обычно голос становится хриплый) или острого фарингита.
Рекомендую полоскать травами или рассасывать леденцы.
Для снятия болезненности: Бензидамин ( Тантум Верде).
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
По фотографии миндалины без гнойного налёта, задняя стенка глотки чистая.
Симптомы уйдут после местного лечения.

Клиент
Екатерина Алексеевна, да, я полощу ротоканом, сразу почувствовала облегчение. Ранее часто были пробки в миндалинах. Сейчас ситуация стала лучше. Но заметила после небольшого повышения голоса появляется боль при глотании, особенно справа . И першение
Терапевт
Здравствуйте.
Согласна с коллегой.
По фото- острый фарингит. Только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома.
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом. Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да, я полощу ротоканом, сразу почувствовала облегчение. Ранее часто были пробки в миндалинах. Сейчас ситуация стала лучше. Но заметила после небольшого повышения голоса появляется боль при глотании, особенно справа . И першение.
Терапевт
Пробки в миндалинах могли быть тонзиллолитами у вас.
Повышая голос, напрягая мышцы горла, шеи, усиляется кровоток, а где кровоток лучше, куда притекло много крови - там и может появиться отечность, воспаление. Как то так, действительно, по другому не объяснить)
Терапевт
Доброго времени суток Оксана.По описанию и фотографии вероятно так протекает острый фарингит . Продолжайте симптоматическое лечение . Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При сильных болях в горле поможет полоскание горло Оки раствором 1,6% 2-3 раза в день, 5 дней. (раствор Кетопрофен лор ) Оращайте зев мирамистином 5 раз в день, 7 дней.
При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней.
В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь зимне-весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней. При ухудшение самочувствия в течение 2-3 дней для уточнения характера инфекции ( исключения присоединения бактериальной инфекции) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок (стандартным методом
При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней будет уместен. Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По фото признаки острого фарингита, рекомендую полоскание солевым раствором, можно чередовать с хлорофиллиптом раствором для полоскания полости рта.
Рекомендую рассасывать шалфей(леденцы для смягчения), лизобакт 2 т 3 раза в день
Соблюдайте питьевой режим, тёплые морсы, чай с лимоном, тёплая минеральная вода
Здоровья Вам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли осиплости голоса?
Как дышит нос?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, стекает кажется даже сгустками ( нос дышит хорошо. Это стекание уже давно, появляется периодически, то больше, то меньше. КТО пазу носа делала, все хорошо
Клиент
Маргарита Александровна, осиплость только после крика, на след день все нормально
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу стекания - не выполняли эндоскопию носоглотки?
Респираторную аллергию не исключали?

Сейчас рекомендовано полоскать горло раствором Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию выполняли, все хорошо. На аллергию сдавала, тоже все в пределах нормы
Детский ЛОР, ЛОР
А какое то лечение постназального затека вы проводили?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас пришел мазок с носа и зева:
Обнаружена:
Моранселла бронхамелла катарами 10в 8 , ее нужно лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты мазка?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали мазок после появления симптомов?
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, ОАК сдавала, там все хорошо
Эти симптомы у меня длятся с марта месяца, периодические боли в горле, стекание слизи и надет в миндалинах. Но вчера при крике стало болеть горло. Поэтому и написала сюда, хотя до этого не замечала подобного.
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня была у Лора, но мазок пришел после приема, поэтому не показала ей. Она посмотрела горло, провела ларингоскопию зеркалом, сказала все хорошо , но хр тонзиллит и отправила к неврологу
Детский ЛОР, ЛОР
В Мазке условно-патогенная Флора в завышенном титре
В такой ситуации, учитывая длительность симптомов рекомендовано начать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в день - 7 дней