Боль в горле

Добрый вечер Подскажите пожалуйста после не сильного крика, повышения голоса начало болеть горло, больно глотать, особенно справа, боль немного отдает в ухо, что это может быть ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Когда, повышается тон , усиливается кровообращение, болезненность могла появиться за счёт острого ларингита (обычно голос становится хриплый) или острого фарингита.
Рекомендую полоскать травами или рассасывать леденцы.
Для снятия болезненности: Бензидамин ( Тантум Верде).
С уважением!

По фотографии миндалины без гнойного налёта, задняя стенка глотки чистая.
Симптомы уйдут после местного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Алексеевна, да, я полощу ротоканом, сразу почувствовала облегчение. Ранее часто были пробки в миндалинах. Сейчас ситуация стала лучше. Но заметила после небольшого повышения голоса появляется боль при глотании, особенно справа . И першение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласна с коллегой.
По фото- острый фарингит. Только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома.
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом. Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия Ринатовна, да, я полощу ротоканом, сразу почувствовала облегчение. Ранее часто были пробки в миндалинах. Сейчас ситуация стала лучше. Но заметила после небольшого повышения голоса появляется боль при глотании, особенно справа . И першение.

Пробки в миндалинах могли быть тонзиллолитами у вас.
Повышая голос, напрягая мышцы горла, шеи, усиляется кровоток, а где кровоток лучше, куда притекло много крови - там и может появиться отечность, воспаление. Как то так, действительно, по другому не объяснить)

Принятый ответ

Доброго времени суток Оксана.По описанию и фотографии вероятно так протекает острый фарингит . Продолжайте симптоматическое лечение . Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При сильных болях в горле поможет полоскание горло Оки раствором 1,6% 2-3 раза в день, 5 дней. (раствор Кетопрофен лор ) Оращайте зев мирамистином 5 раз в день, 7 дней.
При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней.
В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь зимне-весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней. При ухудшение самочувствия в течение 2-3 дней для уточнения характера инфекции ( исключения присоединения бактериальной инфекции) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок (стандартным методом
При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней будет уместен. Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото признаки острого фарингита, рекомендую полоскание солевым раствором, можно чередовать с хлорофиллиптом раствором для полоскания полости рта.
Рекомендую рассасывать шалфей(леденцы для смягчения), лизобакт 2 т 3 раза в день
Соблюдайте питьевой режим, тёплые морсы, чай с лимоном, тёплая минеральная вода
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли осиплости голоса?
Как дышит нос?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, да, стекает кажется даже сгустками ( нос дышит хорошо. Это стекание уже давно, появляется периодически, то больше, то меньше. КТО пазу носа делала, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, осиплость только после крика, на след день все нормально

По поводу стекания - не выполняли эндоскопию носоглотки?
Респираторную аллергию не исключали?

Сейчас рекомендовано полоскать горло раствором Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, эндоскопию выполняли, все хорошо. На аллергию сдавала, тоже все в пределах нормы

А какое то лечение постназального затека вы проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас пришел мазок с носа и зева:
Обнаружена:
Моранселла бронхамелла катарами 10в 8 , ее нужно лечить?

Можете прикрепить результаты мазка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила

Вы сдавали мазок после появления симптомов?
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, ОАК сдавала, там все хорошо
Эти симптомы у меня длятся с марта месяца, периодические боли в горле, стекание слизи и надет в миндалинах. Но вчера при крике стало болеть горло. Поэтому и написала сюда, хотя до этого не замечала подобного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня была у Лора, но мазок пришел после приема, поэтому не показала ей. Она посмотрела горло, провела ларингоскопию зеркалом, сказала все хорошо , но хр тонзиллит и отправила к неврологу

В Мазке условно-патогенная Флора в завышенном титре
В такой ситуации, учитывая длительность симптомов рекомендовано начать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в день - 7 дней