Добрый день, касательно проблем с органами дыхательной системы, Вам лучше переадресовать свой вопрос пульмонологам.
Курение сигарет, вейпов и иных электронных дыхательных систем может быть причиной данного состояния. Более того, в последнее время участились случаи развития так называемой "Болезни вейперов" или EVALI.
В данном случае постарайтесь отказаться от курения, при необходимости можете использовать специальные препараты, например на основе цитизина (табекс, никуриллы и др.).
В рамках дообследования рекомендуется сдать ОАК, СОЭ, СРБ, иммуноглобулин Е.
Как гастроэнтеролог я ознакомилась с результатами ФГДС. Есть признаки ГЭРБ. При данном заболевании эпизодически происходят забросы кислого содержимого желудка в пищевод (гастроэзофагеальные рефлюксы), что может ощущаться как изжога, тяжесть в грудной клетке.
Так же есть признаки антрального гастрита. К сожалению хелпил тест часто дает ложно-отрицательные и ложно-положительные результаты. Поэтому я бы рекомендовала дообследоваться на Helicobacter с помощью 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии в кале. Отмечу, что данные обследования требуеют отказа от приема препаратов из группы ИПП(омепразол, рабепразол, эзомепразол и др.) и препаратов висмута(де-нол, улькавис) не менее чем за 14 дней до проведения данного исследования.
В рамках немедикаментозной коррекции ГЭРБ рекомендуется коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати
В рамках медикаментозной терапии, как правило реокмендуется:
1. ИПП( омепразол 40мг, рабепразол 20мг, эзомепразол 40мг) по 1тб 1 раз в день утром за 30 минут до еды
2. Прокинетик: итоприд 50мг по 1 тб 3 раза в день или домперидон 10 мг по 1тб 3 раза в день
В качестве препаратов "скорой помощи" при развитии изжоги можно использовать антациды\альгинаты альмагель, ренни, гастал, гевискон и др.
Еще раз отмечаю, что ИПП лучше начинать пить уже после дообследования на Helicobacter, до сдачи анализа лучше отдать предпочтение препаратам "скорой помощи"