Консультация гастроэнтеролога /

Не хватает кислорода при вдохе — вопрос №2766828

При вдохе не хватает воздуха. Постоянно хочется слетать глубокий вдох, но не хватает кислорода, в груди как будто что то не дает вздохнуть.
От этого кружится голова, страх что может что то страшное случиться, сильный дискомфорт, апатия сильная.
Курю вейпы и иногда сигареты, может Быть из за этого ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, касательно проблем с органами дыхательной системы, Вам лучше переадресовать свой вопрос пульмонологам.
Курение сигарет, вейпов и иных электронных дыхательных систем может быть причиной данного состояния. Более того, в последнее время участились случаи развития так называемой "Болезни вейперов" или EVALI.
В данном случае постарайтесь отказаться от курения, при необходимости можете использовать специальные препараты, например на основе цитизина (табекс, никуриллы и др.).
В рамках дообследования рекомендуется сдать ОАК, СОЭ, СРБ, иммуноглобулин Е.

Как гастроэнтеролог я ознакомилась с результатами ФГДС. Есть признаки ГЭРБ. При данном заболевании эпизодически происходят забросы кислого содержимого желудка в пищевод (гастроэзофагеальные рефлюксы), что может ощущаться как изжога, тяжесть в грудной клетке.
Так же есть признаки антрального гастрита. К сожалению хелпил тест часто дает ложно-отрицательные и ложно-положительные результаты. Поэтому я бы рекомендовала дообследоваться на Helicobacter с помощью 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии в кале. Отмечу, что данные обследования требуеют отказа от приема препаратов из группы ИПП(омепразол, рабепразол, эзомепразол и др.) и препаратов висмута(де-нол, улькавис) не менее чем за 14 дней до проведения данного исследования.

В рамках немедикаментозной коррекции ГЭРБ рекомендуется коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

В рамках медикаментозной терапии, как правило реокмендуется:
1. ИПП( омепразол 40мг, рабепразол 20мг, эзомепразол 40мг) по 1тб 1 раз в день утром за 30 минут до еды
2. Прокинетик: итоприд 50мг по 1 тб 3 раза в день или домперидон 10 мг по 1тб 3 раза в день
В качестве препаратов "скорой помощи" при развитии изжоги можно использовать антациды\альгинаты альмагель, ренни, гастал, гевискон и др.

Еще раз отмечаю, что ИПП лучше начинать пить уже после дообследования на Helicobacter, до сдачи анализа лучше отдать предпочтение препаратам "скорой помощи"
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте рекомендую консультацию пульмонолога