Консультация гастроэнтеролога /

Сильно беспокоит частое вздутие живота , которое уже мешает жить — вопрос №2109641

Добрый день , часто беспокоит вздутие после каждого приема пищи, сильное вздутие после овощей. Но вообще уже нет разницы какую пищу я ем. Это уже настолько мешает жить , до слез , живот огромный , сильный дискомфорт. Живот дует всегда , постоянно, обслегченте только если произошёл стул. Делала колоноскопия, без особенностей , узи брюшной полости - перегиб желчного протока.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена
причинами вздутия живота могут быть:
1. СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
2. Функциональное вздутие - гиперчувствительность слизистой кишки
3. гельминтозы
4. в рамках синдрома раздраженного кишечника на фоне повышенной тревожности, стресса.
5. другие органически патологии кишки (обнаруживаются при колоноскопии)
Рекомендую дообследоваться для исключения СИБР , гельминтозов.
1. дыхательный водородный тест с лактулозой
2. кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп.
По рекомендациям на данный момент:
-диета LowFodmap
-Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
дальнейшая тактика по результатам обследований
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо Вам !!!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо пройти дообследование.
Выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму.
Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
С целью уменьшения вздутия капс. Метеоспазмил 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое !!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит вздутие? С чем сами связываете дебют заболевания? Проблемы со стулом есть? Когда выполнял колоноскопию и УЗИ? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вздутие от нарушения микрофлоры, здесь во-первых рекомендую убрать или максимально ограничить сахар и другие простые углеводы - на них хорошо растёт Кандида, а это и нарушает микробиоту, исключить газообразующие продукты - грибы, бобы, сдобу, овощи семейства крестоцветные и ещё одна причина - нарушение оттока желчи - желчь это лучший кишечный антисептик, препятствует росту избыточной микрофлоры, а если есть нарушение оттока желчи, то и имеются причины для газообразования и вздутия. Загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это особенности анатомии человека, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую после пробуждения утром выпивать стакан тёплой воды мелкими глотками, за полчаса до завтрака – это важно для опорожнения желчного пузыря с ночи. В течение дня пить воду обязательно. Чай, компоты, кефир - это не вода, это еда. Это важно для разжижения желчи и её оттока. На завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, на обед горячее жидкое блюдо, на ужин растительное масло с овощами и белок -кусочек мяса или рыбы - перед сном белок нужен для гормона сна, и после ужина кефир или ряженку или йогурт, в течение дня активные движения корпусом, укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Можно подключать желчегонные препараты если нет камней в желчном пузыре - Фламин или Хофитол или .Кукурузные столбики с рыльцами курсом по 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.