Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №2766830

Здравствуйте! Неделю назад переболела острым тонзиллитом, болело очень сильно горло пот глотании. Врач назначил антибиотик на 5-7 дней Клацид. После приёма второй таблетки сразу стало легче. Прошло неделю после выздоровления опять такие же симптомы- боль очень сильная при глотании. Подскажите, означает ли что антибиотик не справился или я не долечилась?

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Возможно это новая инфекция, надо смотреть анализы крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую приём адаптогенов с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея, и комплекс витаминов и минералов. Курс месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
От боли в горле - помогают Граммидин красный шарф с лидокаином, полоскание раствором ОКИ это кетопрофен – на 3-4 дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую в таких случаях сделать стрептатест и ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Терапевт
Мария, здравствуйте.
Клацид все 7 дней принимали? По стрептатесту будет смазанный результат в таком случае.
Лучше сдать ОАК + С-реактивный белок.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Клиент
Сафия Ринатовна, Клацид принимала 5 дней. Так как сразу наступило облегчение и врач сказал, что достаточно и 5 дней. Горло болит очень сильно, пью Нурофен, чтобы немного обезболить
Терапевт
По возможности прикрепите фото горла к вопросу, посмотрю
Клиент
Сафия Ринатовна, фото прикрепила
Терапевт
Спасибо большое, Мария.
Видны увеличенные миндалины, гиперемия зева.
Сейчас можно предположить, либо вирусная инфекция присоединилась новая, либо в предыдущий раз антибиотик не подошел, не подействовал на возбудителя.
Стрептатест смысла не будет сейчас делать, к сожалению , потому что картина смазанная будет после антибиотиков.
Сдайте ОАК с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок по возможности, если срб более 50-60- антибиотик другой вероятнее нужно будет принимать.

-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается: хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Завтра сдам общий анализ крови
Терапевт
Хорошо, до завтра тогда?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Сегодня сдала общий анализ крови. Результат прикрепляю
Терапевт
Мария, здравствуйте.
Вирусная инфекция по анализам, лейкопения(снижение лейкоцитов). Признаков, хараактерных для бактериальной инфекции (повышения лейкоцитов и нейтрофилов) нет. Только симптоматическое лечение. без антибиотиков

МСН MCV снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Сегодня все-таки посетила Лора. Назначение прикрепляю в виде фото. Я очень боюсь онкологии, начиталась, что постоянно больное горло может привести к тяжелым последствиям. Я тревожный человек
Терапевт
Мария, здравствуйте . С тревожностью нужно работать обязательно. Терапевты не лечат тревожность. Нужно с психотерапевтами проконсультироваться.
Назначения ЛОРа прикрепите
Клиент
Сафия Ринатовна, фото прикрепила. Я работаю с психологом. Спасибо
Терапевт
Посмотрела, по симптоматической терапии Лизобакт и полоскать раствором ОКИ, я тоже писала про них выше.
Доктор добавил нексиум, вероятно предположил у вас рефлюкс-эзофагит и ларинго-фарингеалтный рефлюкс, подумал, возможно , что жжение и боли из за проблем с пищеводом и желудком (ГЭРБ).
И антибиотик все таки добавил к лечению, хотя у вас и снижение лейкоцитов как при вирусной инфекции. Но, рекомендации очных врачей являются приоритетнее и нужно их придерживаться.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю. По поводу антибиотиков, я уточнила у врача. Предполагает, что картина косвенно указывает на стрептококковую инфекцию, к которой присоединился еще и вирус.
Терапевт
Ну хорошо. На очном приеме виднее на самом деле. Возможно кровь не среагировала на бак.инфекцию должным обращом.
Если вам на фоне нексиум станет лучше- возможно следует ФГДС пройти, не из органов ЖКТ ли идет причина посмотреть.

Мария, я Вам от чистого сердца желаю крепкого здоровья, всех благ в наступающем новом году!??
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю Вас! С Наступающим Новым годом!