Консультация терапевта /

Менингит или пневмония — вопрос №2766860

Здравствуйте. Во вторник после обеда заболел, ломило все тело, слабость, заболела голова, температура 37,5 и болел даже скорее тянул затылок и шея сзади, даже намазал на ночь нимесулидом. В среду температура 38,5 целый день ломило мышцы, болела голова ну просто вся как при температуре и кашель появился, в чт поднялась до 39,2 к ночи, парацетолом сбивалась плохо после нимесила пришла в норму до утра, так же начал прием Сумамеда. Сегодня утром 38, в течение дня 37, поехал в больницу, так как знакомые напугали сказали сейчас ходит вирусный менингит (не знаю правда это или слухи) В больнице врач наклонила голову к шее, ну это я и сам проверял все время. Послушала сказала хрипы, отправила на рентген там поставили пневмонию. Сын тоже переболел пневмонией в пн выписали, во вторник заболел я.
Подскажи вопрос такой я очень мнительный, голова сегодня не болит если трясти ей сверху вниз то есть неприятные ощущения (как с похмелья) и при кашле сильном лоб побаливает. Затылок больше не болел эти дни, сегодня вечером поспал возможно неудобно встал опять боль слева в шее и затылке, даже нажимать больно но отошла за пол часа. Вообще есть шейный остеохондроз и такие тянущие ощущения бывали в шее и затылке. Мне не стоит думать про менингит? не может быть так, что пневмонию они обнаружили но и менингит тоже к примеру есть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ипохондрия, ВСД

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описали, больше похожи на интоксикацию. На менингит по описанной ситуации не очень похоже. Не переживайте, лечите пневмонию. При ухудшении состояния - повторный осмотр врача инфекциониста очно.
Клиент
Наталья Михайловна, сегодня получается болею как 6 день. Принимаю сумамед от пневмонии. Состояние лучше, температуры 2 дня уже нет. Только все равно не понимаю у меня слева больновато нажимать на затылочную кость и шея так и побаливает слева, особенно если наклонять голову под углом направо, так же заметил 2 дня было очень не приятно когда задевал волосы на голенях одеялом, или проводил по ним рукой именно голени. Сегодня почти нет такого. Читаю и пишут, что это опять симптомы менингита чувствительность кожи, боль при нажатии на череп. Еще вчера вечером перед сном как будто немного гудело в ушах в полной тишине (может конечно от того что все время кашляю) но и как менингит опять же есть такой симптом. Или перестать себя накручивать, прошло уже много дней?? Может какая то вялотекущая форма бывает, или так он не может все таки протекать 6 дней, и два уже без температуры и головных болей.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
В любом случае Вы получаете антибиотик, им лечат менингиты. И Вам не хуже. Чувствительность кожи может быть при ОРВИ, это как симптом интоксикации, не обязательно менингит. И да, Вы уже накручиваете себя.
Инфекционист
Здравствуйте,менингит,если он есть,достаточно сложно пропустить,да и состояние пациента обычно ухудшается с каждым днем,сомнений к сегодняшнему дню уже бы не было.Поэтому я считаю,что жалобы связаны с пневмонией и необходимо лечить ее.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Я это и хотел узнать, первый небольшой кашель появился в пн ночью, во вт с утра уже было разбитое состояние. Получается сегодня пятый день, состояние вчера было первый день получше. Вечером несколько часов без температуры, к ночи опять правда 37,5. Если менингит было бы по другому?
Инфекционист
Да,все же менингит более тяжелое заболевание и к этому дню было бы гораздо хуже.
Клиент
Евгения Сергеевна, сеголня получается болею как 5 день. Принимаю сумамед от пневмонии. Состояние лучше, температуры 2 дня уже нет. Только все равно не понимаю у меня слева больновато нажимать на затылочную кость и шея так и побаливает слева, особенно если наклонять голову под углом гаправо, так же заметил 2 дня было очень не приятно когда задевал волосы на голенях одеялом. Сегодня почти нет такого. Читаю и пишут, что это опять симптомы менингита чувмтвительность кожи, боль при нажатии на череп. Или перестать себя накручивать, прошло уже много дней?? Может какая то вялотекущая форма?
Инфекционист
Понимаю Вашу обеспокоенность,но вялотекуще менингит не протекает,улучшения бы не было,если бы был менингит
Клиент
Евгения Сергеевна, просто вчера так удивило что болят как будто волосы на голени или кожа. Сейчас читаю а это тоже симптом. НУ ладно извините уж меня за навязчивость, очень мнительный. То есть совершенно точно на 100% уже могу не думать о нем? Долечивать пневмонию? Неправильно написал день болезни сегодня 6, температура 36,6 два дня. Голова не болит вообще если не трогать затылок и шею слева.
Инфекционист
Я бы не думала о менингите,и лечила пневмонию,я в своей практике менингитов,которые улучшились без лечения в стационаре не встречала.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, большое Вам спасибо за ответы.
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию вашего состояния на менингит не похоже. Менингит - это воспаление оболочек головного мозга, для него характерна наисильнейшая головная боль, которая даже не купируется обычными обезболивающими, кроме того тошнота, рвота. У вас этих симптомов нет.
Поэтому не переживайте и лечите пневмонию.
Клиент
Анна Михайловна, Евгения Сергеевна, сеголня получается болею как 5 день. Принимаю сумамед от пневмонии. Состояние лучше, температуры 2 дня уже нет. Только все равно не понимаю у меня слева больновато нажимать на затылочную кость и шея так и побаливает слева, особенно если наклонять голову под углом гаправо, так же заметил 2 дня было очень не приятно когда задевал волосы на голенях одеялом. Сегодня почти нет такого. Читаю и пишут, что это опять симптомы менингита чувмтвительность кожи, боль при нажатии на череп. Или перестать себя накручивать, прошло уже много дней?? Может какая то вялотекущая форма? Голова сама по себе не болит вообще