Недостаток эстрадиола

Добрый день! Мне 30 лет, беременностей не было. Низкий эстрадиол при норме остальных гормонов, в том числе АМГ. Последние 2 года постоянные проблемы с циклом. Цикл пляшет от 35 дней до 45. В текущем цикле месячные вообще не пришли, сейчас пью Дюфастон. При этом накануне был жуткий ПМС - нервозвость, боли. Ранее около года пила Фемостон для наращивания эндометрия - полгода 1/10, потом 2/10. Но при этом эндометрий был не более 7 мм. На фоне низкого эстрадиола не вызревают фолликулы и нет овуляции. Полгода была на отмене - пила витамины, цикл был 35-41 день. Один врач прописала прогинову+дюфастон. Вторая сказала продолжать пить витамины пока не дозрею до стимуляции овуляции. Подскажите, как поступить? Может имеет смысл пить Прогинову без Дюфастона, потому что основная проблема в низком эстрадиоле и вся цепочка проблем потом выходит из этой проблемы.

Олеся, добрый день! Ва надо пить прогинову 4мг с 1-го по 25-й день цикла, а затем с 16-Го по 25-й день утрожестан 200мг во влагалище на ночь. В одном цикле сделать фолликулометрию на 12-16-24 дни цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, спасибо. Но меня беспокоит отсутствие овуляции. Если 1 фаза сама пр себе длиннее 15 дней, то Прогестероном я могу нарушить процесс. Или я неверно понимаю?

У Вас на фоне прогиновы и утрожестана цикл должен стать 27-30 дней. Для того, чтобы решить вопрос с овуляцией, надо в одном цикле сделать фолликулометрию, а затем решать вопрос чем стимулировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, то есть Прогинова не поможет овуляции, верно? Если нет своей, то в любом случае стимулировать?

Олеся, добрый вечер! Прогинова помогает выращивать эндометрий и стимулирует рост фолликулов, но не помогают их разрыву

Здравствуйте. Овуляции нет не из-за низкого эстрадиола, а эстрадиол низкий из=за отсутствия овуляции. Прикрепите результаты гормонов и узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, прикрепляю последние анализы - в этом цикле месячные не пришли самостоятельно.

По УЗИ нет намека на овуляцию, нет и доминантного фолликула, и желтого тела, в этом цикле потому и задержка. Фолликулов в яичнике малова-то, половые гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, прикрепила более старые анализы - там все, свежих нет. Но проблема одна и та же при каждрм анализе.

У Вас соотношение ЛГ/ФСГ менее 0,5, то это приводит к нарушению созревания яйцеклетки. При кажущейся норме , нарушения есть. цикл до 38 дней допустим, 2 ановуляторный цикла в год могут быть. Если за год самостоятельно у Вас проходят 9 месячных и более, то пока Вы не планируете беременность, ничего делать не надо. Сделайте фолликулометрию пару циклов в подряд , чтобы понять , как часто отсутствует овуляция. При планировании возможно потребуется стимуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, я часто делаю УЗИ - ни на одном нет признака овуляции и даже доминантного фолликула. Хочется наладить процесс. Есть способы? Тем более у меня жуткие боли перед месячными, постоянные задержки и нервозность.Либо, если без стимуляции никак, хочу наладить цикл и избавится от ПМС.

Постоянно стимулировать овуляцию не получится, это имеет смысл, когда Вы будете планировать ребенка. Сейчас необходимо пересмотреть свою физическую активность, питание, убрать стрессы, наладить сон, исключить заболевания печени и почек. Вам необходимо вернуться к ЗГТ ( прогинова+дюфастон тоже подойтет), т.к. постоянное отсутствие овуляции негативно скажется на здоровье ( именно из-за низкого эстрагена).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, проблема в том, что на Фемостоне тоже не было овуляции совсем. УЗИ было 1 раз в квартал в течение года - ни намека и эндомеьрий максимуи 7мм. Я читала, что Фемостон может подавлять овуляцию, также как и Прогинова. Я в замешательстве.

фемостон не может подавить рост фолликула, если в середине цикла на узи не было доминантного фолликула, значит это не фемостон, единственный вариант нарушения овуляции при з г т это когда поздняя овуляция и при начале прогестерона фолликул может не лопнуть, но он должен вырасти, т.е по УЗИ он был бы виден в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, спасибо. В моем случае ЗГТ и фолликуломерия? Или стоит сдать дополнительные анализы?

Принятый ответ

Да, Вам гормоны нужны именно для Вас, фолликуметрия желательна, пересмотрите образ жизни, т.к. многие причины исключены ( гормоны у Вас другие в норме). при начале планирования беременность консультация репродуктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, спасибо большое. Вы в Москве работаете?

пожалуйста, нет, но уверена, что там много хороших специалистов!

Добрый день.
Вы сейчас планируете беременность?
Сколько уже не получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, пока не планирую

И подкрепить все анализы к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, прикрепила

Почему вы решили что эстрадиол низкий?
Он у вас в норме.
Кроме длительности цикла у вас больше нет никаких жалоб?
Как вы отслеживание овуляцию?
С помощью фолликулометрии ?
И как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, это анализ сразу после отмены Фемрстона. Я прикрепила еще один файл с анализом - более свежий. Там дкла гораздо хуже.

У вас и по второму анализу эстрадиол в пределах нормы.
Не вижу необходимости на данный момент в гормональном лечение.
Если вас смущает именно продолжительность цикла и вы не планируете беременность пока, то лучше принимать ОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, да, цикл нестабильный, жуткий ПМС. В прследнем цикле вообще месячные не пришли сами. Хочется наладить этот процесс.

В вашей ситуации лучше попробовать оральные контрацептивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алексей, спасибо. Какие ОК посоветуете в моем случае?

Можно джес , ярину , регулон.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста гормонограмму и УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, прикрепила

Лучше пропить прогинову с дюфастоном по схеме, на их фоне оценить происходит ли овуляция или нет

Одни витамины вам не помогут. Необходимо начать приём прогинова + дюфастон на вторую фазу. Только обязательно сделать УЗИ с оценкой толщины эндометрия в первой фазе и на 14-15 день цикла. Возможно на фоне данной терапии будет самостоятельная овуляция. Купите тесты на овуляцию, если в течение двух циклов овуляции не. Улёт, тогда к этому необходима стимуляция овуляции. Но при этом муж должен будет сдать спермограмму. Так же вы можете принимать витамины, например Миоксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, спасибо. Как думаете, имект смысл сделать дополнительные исследования, чтобы локализовать проблему. ЗГТ - это поддержка при недостатке своих гормонов. Хочется поняиь, почему мой организм не вырабатывает их в нужном количестве.

На какой день цикла вы сдавали эстрадиол который 21.7? Второй анализ на 5 день цикла в норме. Возможно рецепторы эстрогена не чувствительные к данному гормону, поэтому и не нарастает эндометрий. Так же может быть травма эндометрия если были выскабливания и аборты. В таких случаях к гормональной поддержке ещё назначается терапия с улучшением кровообращения органов малого таза. Зачастую это длительное лечение и не всегда получается добиться успехов. Так же вам необходимо сдать Т4св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, на 6 дц. Абортов и выскабливаний не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, Т4 св сдавала в 2018, был в норме - 13,22 на 6 дц