Консультация терапевта /

Проблемы с самооценкой и эмоциями — вопрос №2767078

Здравствуйте. Я хотела бы проконсультироваться насчет проблем с моей самооценкой и моими эмоциями( возраст: 13 лет)
Самооценка: я всё время считаю, что не достойна хорошего отношения, которое получаю от близких. Разум всё время твердит что я ничтожество и могла бы лучше.
Эмоции: мне очень трудно сдерживать эмоции, особенно грусть и злость. Эти эмоции чаще всего проявляются подавленным состоянием и слезами( чем я изрядно бешу свою семью)
Общее состояние: я всё время чувствую себя подавленно. Такое ощущение у меня с начала декабря. Мне почему-то страшно за будущее и тд. Так же довольно редко бывает состояние, когда я режу себя.

Возраст: 13

Хронические болезни: отсутсвуют

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! То, что вы описываете, — это действительно трудные переживания, с которыми многие сталкиваются в подростковом возрасте. Очень важно, что вы осознаёте свои эмоции и чувства. Часто низкая самооценка и трудности с эмоциями связаны с переживаниями, которые сложно понять и выразить. Чувство подавленности и страх за будущее — это тоже довольно частые переживания в этом возрасте.
Попробуйте поговорить об этом с близким человеком или специалистом, например, с психологом. Это поможет вам научиться лучше понимать свои эмоции и находить способы с ними справляться. Важно помнить, что вы заслуживаете любви и заботы, и что ваши чувства имеют значение. С этим можно работать, и вы обязательно найдете поддержку и понимание.