Консультация гастроэнтеролога /

Плохие результаты анализов — вопрос №2767139

Здравствуйте. Сделала биохимию крови. Результаты таковы:АЛТ 224,АСТ 112,Гамма ГТ 224, ЛТД 221. Билирубин норма. Ч
Желчный удален 3 года назад. Что это может быть? Цирроз возможен?

Возраст: 46

Хронические болезни: Язва 12-ой кишки, удален ЖП

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, делали ли вы УЗИ ОБП?
Принимаете ли вы какие то препараты , добавки?

Не было ли за неделю до сдачи алкоголя?
Клиент
Дарья Александровна, узи после праздников только получится. Накануне анализа выпила снотворное изислип. За 2 дня алкоголь пиво в большом количестве

Гастроэнтеролог
ну вот она и причина повышения, пересдайте через 2 недели после полной отмены алкоголя уже после новогодних праздников вместе с узи обп
Клиент
Дарья Александровна, спасибо)
Гастроэнтеролог
На здоровье Елена и с наступающим вас!
Терапевт
Здравствуйте
Повышение всех указанных показателей может указывать на патологию печени или поджелудочной железы
В таких случаях обычно рекомендуется проведение узи органов брюшной полости,анализ крови на маркеры вирусных гепатитов,амилаза ,липаза
В данный момент есть какие то жалобы?
Какие лекарственные препараты или БАДы принимали за последние 3-6 месяцев?
Клиент
Ксения Андреевна, только иногда снотворное. По боли, как получила результаты, то есть со вчера, чувствую покалывания в области печени
Терапевт
Рекомендую начать прием гептрал 400 мг 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца
Сделать УЗИ брюшной полости
Анализ крови в динамике через 2 -4 недели
Отказ от алкоголя
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какие-то лекарственные препараты вы принимаете на постоянной основе?
Алкоголь?
Напишите ваш вес и рост.
УЗИ органов брюшной полости вам проводилось?
Клиент
Анна Михайловна, я Елена. 75 кг, 162 см. Препараты не принимала, только снотворное иногда. Узи не делала. Алкоголь пиво употребляла часто(
Гастроэнтеролог
Елена, исходя из расчета индекса массы тела, имеет место избыточная масса тела,предожирение.
В биохимии крови обращает на себя внимание повышение печеночных трансаминаз, ГГТ.
Что рекомендуется первоочередно в данном случае:
УЗИ органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Исключить вирусные гепатиты-анти-HBCOR,Anti-HCV total, HBsAg.
Это стандарт обследования.

Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это:
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Коррекция сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, ожирение, избыточная масса тела, повышение холестерина).
Отказ от алкоголя.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме в качестве мер медикаментозной коррекции рекомендуют:
Препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10мг на кг вашего веса, разделить на три приема в течение 3х месяцев.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. А это может быть цирроз? Если билирубин в норме
Гастроэнтеролог
Елена, есть стадийность.
Алкогольный цирроз печени - это финальная стадия алкогольной болезни печени.
Причиной этого состояния является злоупотребление алкоголем и его токсическое воздействие на клетки печени.
+ симптоматика алкогольного цирроза.
Риск развития поражений печени напрямую зависит от количества употребляемого алкоголя.
Первоочередно - рекомендуется отказ от употребления алкоголя.
Биохимия крови в динамике через 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Цирроз просто так не ставим, опираемся на клиническую картину, результаты лабораторных исследований, эластографии.
Гастроэнтеролог
Сначала алкоголь вызывает ожирение в печени, этот жир способствует воспалению, производится рубцовая ткань, если все это будет продолжаться дальше, то перейдет в следующую стадию - которая носит название цирроз.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Узи ОБП 4 января. Подготовка- мезим и эспумизан з дня накануне. Но я хотела пересдать биохимию. Повляют ли эти таблетки?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Елена.
Нет, эти препараты не повлияют.
Гастроэнтеролог
Мезим - это пищеварительный ферментный препарат.
Эспумизан - это ветрогенное средство.
На результаты анализа не повлияют.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
С наступающим Новым Годом Вас!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое! И Вас с Наступающим!