Консультация гинеколога /

Остатки после медикаментозного аборта — вопрос №2767237

Здравствуйте, была не запланированная беременность, хотела сделать прерывание в своей поликлинике, но по некоторым обстоятельствам там не получилось и со всеми анализами пошла на прерывание в клинику платно. Последние месячные были с 21 по 25 октября. По узи плод был крупноват и ставили 7-8 недель. 10 декабря в клинике дали первую таблетку, через два дня следующий препарат. Были кровянистые выделения довольно сильные со сгустками. Около полутора недель заполнялась одна прокладка макси за два-три часа и я пропила транексам 1000мг три раза в день три дня. Выделения стали меньше, но через несколько дней снова усилились, в редких случаях с маленькими сгустками и выделениями как слизь красная. Кровянистые выделения длятся до сих пор, 2-3 прокладки в день меняю. 27.12 делали узи в той же клинике, врач сказала что плодного яйца нет, но матка заполнена. Чем заполнена и что это значит толком не объяснила, сказала только что это нормально, так как срок беременности уже был на грани. Поставили укол окситоцина и врач сказала почаще вести половую жизнь, чтобы содержимое из матки лучше выходило. Так же с 10 декабря начала принимать КОК силуэт по рекомендациям врача. Повторное узи врач сказала сделать с началом новой пачки силуэта. Результатов узи на руках нет. Подскажите, пожалуйста, нормально ли что полость матки так долго очищается и нужно ли мне что-то дополнительно принимать для этого? И правда что секс поможет содержимому из матки лучше выйти? Чувствую я себя нормально, температура ни разу не поднималась, низ живота иногда тянет, но я предполагаю что это норма.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если нет остатков с кровотоком, а просто сгустки, то они сами выйдут при менструации. Выделения могут наблюдаться до 2-3 недель. После менструации рекомендуется повторить узи. Половые акты могут вызывать сокращение матки, но особо на эвакуацию содержимого не влияют. Без протокола узи сложно что то сказать. У вас нет его на руках?
Принятый ответ
Клиент
К сожалению протокола узи на руках нет. Я спросила у врача что за содержимое осталось в матке, она не ответила. Выделения у мен даже не думают заканчиваться, всё так же идут, 2-3 полных прокладки за день стабильно, плюс одна ночью. А то что я принимаю силуэт как то помогает опорожнению матки? Просто я спрашивала у врача в клинике про другие кок, она сказала что другие пока нельзя, только когда восстановлюсь после аборта, тогда можно будет другие принимать

Гинеколог, Акушер
Принципиальной разницы в выборе КОК нет, он подбирается методом проб. Выделения еще могут быть на фоне адаптации к КОК.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно посмотреть результаты узи чтобы понять что в матке. Если остатки, то в зависимости от наличия кровотока и их количества нужно делать вакуум. Перед начало приёма кок нужно было с этим разобраться. После па может кровить ,но это не стимулирует эвакуации содержимого матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если по узи есть остатки с кровотоком то необходимо удалить их оперативным путем
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте если по узи остатки надо делать вакуум аспирацию содержимого полости матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае информативно именно описание состояние полости матки. Если нет остатков ( не описан кровоток) , то сгустки выйдут ,как правило, самостоятельно. На фоне начала приёма кок не исключен период адаптации, что может проявляться жалобами на кровянистые выделения. Может быть рекомендован в данном случае контроль узи в динамике.