Консультация гастроэнтеролога /

С чего начинать? — вопрос №2767251

Здравствуйте,два месяца назад начала очень болеть поясница и живот.Пошла к терапевту,после всех анализов он сказал лечить почки.Пила антибиотик и Канефрон.Не прошло.Обратилась к другому терапевту,она сказала пж.В анамнезе липоматоз пж.Проставила даларгин и платифиллин.Боли притупились,но не прошли .Поехала сделала УЗИ,тест на хеликобактер и рентген спины.Анализы прилагаю.Еще была у гинеколога.По Мазку на онкоцитологию выписала Азитромицин,эльжина свечи и тинидазол.Скажите пожалуйста,с чего мне начинать и как лечить?.Из симптомов :периодами горечь во рту, подташнивает ,болит область желудка ,поджелудочной и спина.Стул через день,в основном запоры

Возраст: 47

Хронические болезни: гастрит,липоматоз пж, холецистит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, у Вас есть ме еоризм?
Боли в желудке когда появляются? После еды? Какие они тупые? Или жжение?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, метеоризм есть.Боли есть.В основном тупые,иногда жжение
Клиент
Елена Николаевна, в основном тупые Жжение скорее иногда в пояснице
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Азитромицин может конечно навредить кишечнику.
Учитывая наличие хеликобактер пилори и болей в желудке, я бы лечение начала с лечения желудка.
Первая мхмера эрадикации, куда входят антибактериальные препараты, которые и по части гинекологии окажут эффект.
Поэтому лечение начните со стандартной схемы лечения хеликобактер.
Разо 20 мг два раза в день + де нол 2 таб два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Учитывая склонность к запору, начните приём мукофальк или фитомуцил 1 пак 1-2 раза в день (1 месяц)
На фоне приема антибактериальных препаратов у Вас еще и метеоризм уменьшится в кишечнике

После приема амоксициллина и кларитромицина начните прием энтеролаксис дуо 1 пак утром до месяца
А далее уже смотреть и далее уже заниматься кишечником
Пока именно с лечения желудка я бы начала.
Клиент
Елена Николаевна, дело в том,что терапевт сказала начать с лечения по женски и холицестита,т.к.хеликобактер давно сидит,по всей видимости.,а потом лечить желудокВот поэтому я и спрашиваю у вас
Клиент
Елена Николаевна, терапевт сказала принимать такое лечение наравне с гинекологическим:Урсосан 500 * 3 раза в день месяц,Хофитол 2 табл*3 р в день 2 недели,нексиум 20*2 р в день,ребамипид 100* 3 р в день месяц.А после проведения этого и гинекологического лечения будем лечить хеликобактер.Что 6скажете по этому поводу? Горечь во рту есть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При болях в желудке нельзя пить желчегонные, есть риск того, что вообще будет обострение со стороны желудка, поэтому сначала лечат желудок, а потом занимаются желчным.
Клиент
Елена Николаевна, скажите,а эридикация не сможет обострить панкреатит?Я все таки связываю боли именно с пж
Клиент
Елена Николаевна, пожалуйста,напишите мне как правильно лечиться ещё раз.Сейчас я куплю лекарства и начинаю эридикацию хеликобактера.В это время нельзя ставить свечи эльжина? После этого мне пить Азитромицин и тинидазол? А потом уже после этого Хофитол ,Урсосан ,ребагит и нексиум?А сейчас вместо нексиума ничего не пить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот смотрите, нексиум это аналог разо( рабепразол) , а ребагит окажет действие на желудок также , как и де нол, просто когда лечим хеликобактер, де нол входит в схему лечения согласно стандартам лечения хеликобактер, нежели ребагит.
Поэтому для желудка сейчас нужно пропить де нол 2 таб два раза + нексиум ( или разо) 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)

А вот через месяц уже начать прием урсасана , какой у Вас вес?
Хофитол вообще смысла нет принимать с урсасаном, только один урса ан.
Не назначается совместно и Хофитол и УРСАСАН.
Кларитромицин окажет такой же эффект, как и Азитромицин, я бы рекомендовала пролечить прежде всего желудок как положено, согласно стандартам лечения хеликобактер, а вот затем сдать опять сдать еще раз гинекологические мазки. Есть вероятность того, что антибиотики данные окажут действие и не нужно будет повторять лечение антибиотиками( азитромицин и метронидазол)
Свечки можно Вам ставить.
Клиент
Елена Николаевна, вес 73
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда в среднем 750 мг урсасана на ночь Вам показано в течении трех месяцев
Клиент
Елена Николаевна, ещё вопрос,два антибиотика пить вместе можно утром и вечером?После еды, насколько я понимаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, два антибиотика , утром и вечером, одним амоксициллин после еды можно, а кларитромицин можно во время еды..