Лейкостим как часто принимать при раке легкого
У моей подруги рак легко 4 ст с метастазами в головной мозг. Прошла 4 химии, последняя 18.12.24. После последней химии поставила укол лейкостима 20.12.2024. Сейчас у нее опять плохие анализы, лейкоциты чуть более 1. Один врач говорит ставить опять лейкостим, а другой с онкологии врач сказал ставить один раз между химиями. Мы не понимаем можно или нет ставить сейчас опять лейкостим, спустя неделю после укола. Следующая химия 15.01.2025.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите общий анализ крови к вопросу
Важны не лейкоциты, а нейтрофилы
Здравствуйте , прикрепила
В анализе нейтропения 3 степени
Лейкостим при ней вводится только в случае повышения температуры тела и признаках инфекций
С огромной долей вероятности до 15.01 лейкоцитарный росток полностью восстановится
Владислав, у нее болит рот, горло засыпано язвочками, жто считается инфекцией?
Да
Это стоматит
В таких случаях рекомендуют введение Лейкостима и эмпирический прием антибиотика - например, Панцеф
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу
Рустам Гамирович, здравствуйте.
Прикрепила
По результатам анализа нейтропения 3 степени в данной ситуации учитывая наличия стоматита показано введение препарата ГКСФ и назначение антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
При проведении курсов химиотерапии оцениваем показатели нейтрофилов, не лейкоцитов. Показаниями для стимуляции костного мозга и введения филграстима является нейтропения 4 степени, то есть нейтрофилы менее 0,5 и фебрильная нейтропения-повышение температуры до 38 и выше.
Если нет повышения температуры, при таком показателе нейтрофилов не нужно вводить филграстим, нужно максимально скорректировать питание: есть больше мяса, рыбы, овощей , фруктов, мясной бульон. Через 3 дня пересдать анализ крови, при снижении менее 0.5 поставить филграстим, если будет повышение показателей-ждать когда самостоятельно поднимутся.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите последнюю выписку онколога, где указано какой лейкостим ей вводили и какую схему лечения она получает. Есть ли температура? Жалобы?