Симптомы не проходят полностью

Здравствуйте, после нескольких месяцев лечения ( первый курс с 4 февраля: витапрост 10 дней, таваник 20 дней, простакор 10, алфупрост 30. Второй курс с 4 марта: простакор 10, аденопросин 10, канефрон н 10, алфупрост 30 ), симптомы полностью не прошли. Динамика симптомов очень расплывчатая, иногда все отлично, не чувствую никаких симптомов, иногда могут быть несколько капель, уже после того как сходил в туалет, так же заметил, что редко, но бывает ноющая боль в районе яичка в основном когда давит белье или какой-то сдавливающей позы, но это быстро проходит. На этой неделе был один день когда за час сбегал примерно 4 раза в туалет, затем все прошло. Все симптомы непостоянны. В целом чувствую себя ЛУЧШЕ, чем это было в самом начале. Но хотелось бы полностью избавится от симптомов. Сегодня забрал анализы и мягко говоря был расстроен, анализы хуже чем были в начале, если я правильно все понимаю. Массажа для микроскопии секрета был без болей. Температура тела в норме. Эрекция в норме, эякулят тоже в норме. Сексуальная жизнь в норме, после первых симптомов (еще в январе) секс теперь защищенный. Сегодня закончил пить Алфупрост МР 14 марта закончил все лекарства кроме Алфупроста. Подскажите, что означают мои анализы? Какие лекарства нужны исходя из анализов?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи воспаления нет, есть соли оксалаты, рекомендую проверить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения мочекаменной болезни. По микроскопии секрета предстательной железы - воспаление. Этот анализ нужно сдавать не ранее, чем через 14 дней после окончания а/б терапии. Вы как сдавали? ПЦР на все ИППП рекомендую сдать.

Галина, последний прием антибиотика был 24 февраля.

Галина, ИППП сдавал, все чисто

Тогда воспаление сохраняется. Курс а/б терапии должен составлять 21 - 28 дней.

Галина, так у меня такой курс и был 20 дней Таваника

Таваник-это левофлоксацин, по посеву к леволоксацину есть резистентность, соответственно к этому препарату нет чувствительности. Пройдите следующий курс: Юнидокс солютаб 100 мг по 1т * 2 раза в день в течение 14 дней, потом продолжить Вильпрафен солютаб 500 мг по 1т * 3 раза в день в течение в течение 10 дней. Также свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней, далее витапрост по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 20 дней. Через 14 дней после окончания приёма а/б сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 24 дня для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии. И также рекомендую принять флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу на 7, 14 и 24 день лечения.

Галина, в начале заболевания, принимал Юнидокс солютаб 10 дней, улучшений никаких не почувствовал и мне порекомендовали заменить на Таваник 20 дней. Флуконазол по такой схеме тоже пил 3 таблетки

Галина, можно ли какие-то уколы антибиотика, если не сложно названия напишите? Есть кому ставить

Нет, уколы не нужно. Цефалоспорины - они плохо подходят для лечения простатита, ввиду того, что плохо накапливаются в тканях предстательной железы, может не быть эффекта.

Галина, но ведь Юнидокс Солютаб это тетрациклин, а по анализу есть резистентность к тетрациклину

Да, строчку с тетрациклином не увидела, часто на них не определяют. Тогда вильпрафен в течение 21 дня.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По анализам сохраняется активное воспаление. К Левофлоксацину есть резистентность, поэтому он не сработал.
Оптимально проколоть 10 дней что-то из цефалоспоринов (первые препараты в антибиотикограмме). Алфупрост МР можно продолжить. Плюс Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 -10 дней. Затем Суперлимф свечи по 10 мг на ночь 20 дней.
Есть смысл обратиться к физиотерапевту, чтобы подобрал курс физиотерапии.

Владимир, цефтриаксон подойдет?

Да, к нему чувствительность есть.

Принятый ответ

Вечер добрый. Судя по анализу секрета сохраняется воспаление, лейкоцитов многовато! Таваник/Левофлоксацин судя по антибиотикограмме не подходит для вашего лечения - R-резистентность=устойчивость. Ва подойдут а/б -цефалоспорины (те что в списке на Cef.. 4 подряд с категорией -S.
?‍♂️

Дмитрий, подскажите "Staphylococcus haemolytic" это источник воспаления? И какой курс антибиотика нужен?

Да, это патогенная бактерия- но у вас ее концентрация не такая большая. Возможно и не она является причиной, либо в совокупности с другими факторами. А вы ПЦР на флору сдавали, ИППП исключены.
Если считать именно эту бактерию виной проблемы про подходящие а/б на Cef… написано, к сожалению они инъекционные. Например Цефтриаксон (из наиболее доступных и бюджетных) можно в/мышечно по 1 г 2 р/сут, или в/венно в капельнице 1 раз/сут но 2 г - курс желательно не менее 10 дней.

Дмитрий, спасибо. Могли бы Вы порекомендовать какие свечи ставить параллельно уколам цефтриаксона или что еще нужно добавить, а то слишком много мнений, и очень легко запутаться. Хотелось бы наконец-то вылечится.

- Витапрост-форте по свече перед сном 20 дней
- для иммунитета Виферон/Генферон (1-3 млн Ме) или СуперЛимф 25 ед 10 дней подряд можно утром (+\- в одно время)
- при усилении боли - НПВС: свечи с Индометацином 100 мг, или Вильпрафен/Диклофенак 100 мг 3-5 дней
- ещё неплохие (но достаточно дорогие) свечи с Лонгидазой! Их можно чередовать даже с Витапрост («уменьшает/размягчает» железу)

Дмитрий, спасибо!!

Принятый ответ

Добрый вечер.Есть активный процесс.Судя по антибиотикогоамме,у Вас резистентность к Таванику,отсюда и отсутствие эффек а от лечения.Исходя из имеющихся данных,рекомендую пройти курс Бисептол 960 по 1т 2р/с три недели.

Луиза, спасибо. Нужны ли еще какие-то свечи/лекарства ??
лейкоциты были 10-20, теперь цифры заоблачные или это допустимо?

Из свечей чередовать Метилурациловые свечи с Лонгидаза 3000ед через день по 10 свечей

Луиза, а можно ли антибиотик какой-то в уколах? если да, то напишите пожалуйста курс и название.

Луиза, добрый вечер, сегодня купил все по списку, кроме антибиотика, пока взял цефтриаксон на 7 дней, за это время постараюсь найти Бисептол. Нужно ли его пить после цефтриаксона 21 день или можно сократить до 14?
И еще, в аптеках в наличии Бисептол 960 кажется найти нереально, но можно найти 480, можно ли просто выпивать 2 таблетки?

Да,можно по 2т принимать сразу.Принимаем в течении трёх недель после Цефтриаксон

Вы ,конечно,можете проколоть Цефтриаксон по 1,0 г в/м 7 дней,затем перейти на Бисептол.Пробуйте так.

Луиза, посмотрел Бисептол 960, его нет в наличии в аптеках, даже в Е аптеке заказать нельзя

Сульфаметоксозол триметоприм,попробуйте по активному веществу найти

Луиза, Бисептол таб 480мг (Адамед), нашел такие, подойдут, если пить по две?

Луиза, нашел Ко-тримоксазол, подойдет?

Да,это тоже самое

Луиза, здравствуйте, в последние дни заметил, что эякулят стал заметно гуще, чем обычно. Нужно ли что-то добавить ?

Принятый ответ

Добрый день!
В настоящий момент принимайте
Простатилен 30 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 20 дней!