Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление поджелудочной ж. — вопрос №2767610

Здравствуйте! По Узи застой в желчном пузыре, воспаление поджелудочной железы. Ребенку 5 лет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет. На данный момент поставили атопический дерматит.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Дмитрий, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ ОБП
Клиент
Наталия Юрьевна, прикрепила

Гастроэнтеролог, Педиатр
Воспаления поджелудочной железы по описанию нет, есть только незначительное увеличение. По описанию сама структура не изменена, то есть это реактивные изменения в поджелудочной железе, поджелудочная железа отреагировала на что-то (ОРВИ, запоры, заболевания других органов, диета и т.д), это не требует лечения.
Да, в желчном пузыре есть густая желчь. Сколько ребёнок не ел до проведения исследования? С какой целью проводили?
Клиент
Наталия Юрьевна, поздно кушал, с утра ничего. Сдавали кровь на аллергены, в итоге атопический дерматит, и аллергический синусит, нашли аллергию на черную плесень вроде.. Проблема с питанием, ест много углеводов в основном, стул тугой. Но месяца 2 назад, был очень жидкий стул, желтый пенился, через неделю прошел. Проблема дать лекарства, редко лечимся..
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если нет желтушности склер, кожи, слизистых, если нет болей в правом подреберье после еды, то, вероятно, сгущение желчи на фоне того,что ребёнок не ел более 8 ч, так как желчный пузырь сокращается на приём пищи.
Стул необходимо нормализовать, сначала нормализацией питания, то есть включить в рацион пищевые волокна (морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви, голубика, бананы, груша, апельсины, инжир и т.д), туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина, минеральная вода донат магний по 100 мл тёплой дегазированной воды перед едой. Если это всё не помогает, то осмотические слабительные такие как макрогол или лактитол курсом не менее 3х мес
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, в принципе бананы и огурчик всегда есть. Стул по вечерам стабильно. Пьет только не газированную воду. Осознанно ответить где болит не сможет, иногда говорит что животик, но думаю газы. Думаю главное питание, все само собой нормализуется! Благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, учитывая возраст ребёнка, любой дискомфорт будет интерпретировать как боль.
Да, питание и режим питания.
Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы у ребенка?