Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест — вопрос №276772

Здравствуйте в 24 недели беременности сдала гтт, результаты:
На голодный желудок -3.7
Через час-6.1
Через 2 часа -7.8
Кровь брали из вены
Гинеколог сказала, что результаты хорошие, в норму укладываюсь. Но меня немного смущает, что результат через два часа выше чем через час, это нормально?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результаты хорошие, тест плановый или были показания?
Клиент
Александра, плановый

Акушер, Гинеколог
Все хорошо, не переживайте.
Педиатр
Добрый день. Результаты в пределах нормы, не переживайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, всё нормально показатели абсолютно в пределах нормы.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У Вас все в норме. Так и должно быть, результат оченивается по истечению двух часов и он должен не превышать 7,8 ммоль/л. Не волнуйтесь!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас все в норме. Ничего не смущает. Вполне нормально, что через 2 часа сахар несколько выше, чем через час. Во время беременности так может быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Все хорошо по ПГТТ. Никаких отклонений по значениям нет. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина.
1 - тест соответствует нормальным значениям.
2 - то, что результат через 2 часа был выше, чем через час, скорее всего указывает на то, что Вы, вероятно, немного переживали. На стресс организм реагирует увеличением уровня глюкозы. Это типичная реакция, организм ведь не знает, чего Вы боитесь - а вдруг придётся драться или убегать, а для этого нужна энергия, которая берётся как раз из глюкозы - вот поэтому на стресс глюкоза и повышается. И вот даже в таких условиях Ваш результат уложился в норму. Значит бояться нечего! Не переживайте.