Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест при беременности — вопрос №2119668

Здравствуйте. Беременность 26 недель. Сдала ГТТ. Показатели завышены. Какой диагноз следует? Принимаю фемибион 2, йод, витамин д, витаферр 1 месяц, магний чередую с кальцием каждые две недели.
Из заболеваний это гипотериоз, принимаю л тироксин в дозировке 75.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат гтт
Клиент
Илона Альбертовна, результат прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при показателях выше нормы выставляют диагноз гестационный сахарный диабет. Вам необходимо будет наблюдение эндокринолога, соблюдать низкоуглеводную диету (стол √9) и контролировать самостоятельно глюкозу крови глюкометром дома натощак, через час после еды, иногда, если диетой не коррелируется высокий уровень сахара назначают инсулин.
Клиент
Юлия Олеговна, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, у вас повышен результат через 2 часа после нагрузки. Натощак и через час в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты огтт или напишите. Может быть гестационный диабет но если сахар очень высокий то может быть и манифестный диабет. При гестационном диабете соблюдают только диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Если диета не помогает иногда подключают инсулин. Сахар натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0, длма нужно контролировать, препараты продолжайте принимать
Клиент
Ленар Равилович, результат прикрепила
Эндокринолог
Есть гестационный диабет, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Диагноз после родов снимается
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар Равилович, измерять через час в течении дня после каждого приема пищи или достаточно два раза в день? Натощак и после еды
Эндокринолог
В первую неделю лучше после каждого основного приёма пищи
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, разрешён ли чернослив?
Эндокринолог
Немножко можно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гсд есть

При впервые выявленном повышении дают 14 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-Записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 2 недели

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, продолжите принимать Л тироксин 75 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов. Йодомарин 200 мкг/с всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы.
По результатам ОГТТ 75 гр.глюкозы через 2 часа после нагрузки ответ на нагрузку повышенный, у Вас ГСД, начните соблюдать диету с ограничением сладкого, сдобного, сладкие соки, сладкие напитки, фастфуд, но чаще всего во время беременности сахар повышается из-за большого количества гормонов, которые нейтрализуют действие своего собственного инсулина, поэтому соблюдайте диету. Сахар крови натощак до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л.
Ферритин показатель запасов железа в организме низкий, целевой уровень от 45, поэтому препараты железа продолжите принимать в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, измерять в течении дня каждый раз после еды через час? и как этот диагноз может сказаться на ребёнке? Возможен ли у него сахарный диабет
Эндокринолог
Никак на Вашего малыша это не повлияет, если Вы будете придерживаться показателей сахара крови , которые относятся к целевым параметрам при беременности. И никакой сахарный диабет малыша не ждёт , не переживайте. Просто в целях безопасности плода, т.к. с 12-14 недели работает своя поджелудочная железа у малыша и вырабатывает инсулин, и чтобы этот инсулин не покрывал повышение сахара мамы.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, поняла
Эндокринолог
Будьте здоровы!