Красные прыщики после душа
Добрый день, неделю назад приняла душ, потерла лицо скрабов, давно уже лежал, когда вышла из душа увидела в зеркале что покрылась красными подкожными прыщиками, носогубка, подбородок. Никаких ощущений больше не было. Выпила антигистаминное. Немного спало, но полностью не ушло. Вчера снова помылась, лицо умыла просто водой и вот опять, в том де месте все красное, то краснеет, то бледнеет. Еще момент, что новый шампунь с бальзамом 2 раза эти использовала. Может ли быть это аллергия на шампунь, и как убрать эти красные прыщики?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита, использование скраба, нового шампуня, бальзама ( компоненты его- например, отдушки, консерванты, сульфаты или силиконы) могло спровоцировать его появление.
Жёсткая вода, высокая температура в душе могли усилить эту реакцию.
Рекомендуется:
Продолжить прием антигистаминного препарата.
Для умывания использовать средства для чувствительной кожи, например, Биодерма Сенсибио гель. Избегайте горячей воды.
На покраснения наносить крем Элидел в охлаждённом виде 2р в день 14 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин 2-3 р в день.
Не использовать временно скраб, шампунь и бальзам. Заменить их на гипоаллергенные средства или мягкий детский шампунь.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото периоральный дерматит .
Рекомендую :
-Гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma sensibio AR 2 раза в день .
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на периоральный дерматит.
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, проявляется мелкими пузырьками, может быстро проходить и также быстро начинаться.
Провоцирующим фактором чаще всего становится гормональные мази.
Что делать:
1. Отменить все наружные средства.
Для умывания и увлажнения кожи использовать аптечные средства для чувствительной кожи
Наружно наносить розамет крем 2 раза в день в течении 2-4 недель
Не распаривать кожу, не перегревать, не носить маску или шарф который может создавать парник.
Убрать пасты с фтором.
Периодически будет обостряться, важно вовремя начинать терапию!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
На основании предоставленной информации, можно сказать,что у Вас развивается периоральный дерматит. Это состояние кожи имеет множество возможных причин, одной из которых может быть использование косметических средств.
На данном этапе я настоятельно рекомендую отказаться от агрессивных уходовых процедур, таких как скрабы и пилинги, а также минимизировать использование декоративной косметики в этой области.
Для снятия воспаления и раздражения целесообразно применять препарат Протопик 0,1% в виде крема или мази, нанося его на поражённые участки кожи в вечернее время. Курс лечения составляет 14–21 день, в зависимости от динамики улучшения.
Утром и днём для восстановления защитного барьера кожи рекомендую использовать восстанавливающие средства, такие как кремы Топикрем ЦИКа или Цикапласт Бальзам B5. Эти препараты способствуют регенерации кожи и ускоряют её восстановление.
На текущем этапе не рекомендуется наносить на область поражения жирные увлажняющие кремы, так как это может усугубить состояние кожи.
Здравствуйте
Вечером Солантра 1месяц.
Здравствуйте , кожа склонна к жирности или сухости ? Приливы крови к лицу есть?
Елена Владимировна, приливы есть, жирнится только нос и крылья носа, остальная кожа на лице больше сухая
Похоже на периоральный дерматит. Наружно можете использовать крем Элидел, не используйте косметику и зубные пасты с фтором