Консультация лора /

Сухой кашель уже два месяца. — вопрос №2767803

Здравствуйте начался у меня кашель в 2018 году. Я работаю учителем. Подхватила вирус не лечила толком, и начался сухой кашель до рвоты. Теперь каждую зиму, месяца по два, три кашель. Не такой сильный как первый раз. Стоит заболеть горлу, если я упущу, горло перестает болеть. А кашель начинается. Щекочит где-то в гортани... Ставили трахеит. И антибиотики прописывали, и Пульмикорт, и что только я не пила... Нечего не помогает, кроме наступление лета. Вот и сейчас... Заболело горло, прошло. И опять кашель. Уже два месяца. Пила антибиотики, ингаляция пульмикором вроде лучше стало на три дня. А потом сын принес со школы вирус. Горло белыми пятнами покрылось. Потом его вылечила и опять кашель... Особенно при вдыхание, и разговоре, и занятием спортом... Не знаю что делать помогите.!!!?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Здравствуйте. Нет отрыжки, изжоги, и горечи. Была зависимость от капельки в нос. Долгая лет 10 капала. Четыре дня как не капаю. Сопли где-то внутри есть, как будто в горле.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить кт придаточных пазух носа.
А по городу у вас именно недостаточность кардии.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Клиент
Вроде изжога у меня была года два назад... Некогда с желудком проблем не было
Детский ЛОР, ЛОР
Изжога это уже проблема. Если она есть, значит уже не денется никуда. Просто будет уходить в ремиссию
Клиент
Хорошо. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Динамически понаблюдайте состояние на фоне лечения.
Клиент
А может ли быть такие же симптомы. На нервной почве?
Детский ЛОР, ЛОР
Может, но у вас визуально есть проблема.
Клиент
А визуально что видно, ожог?
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально видно гипертрофия боковых валиков, это происходит из-за заброса кислоты
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При длительном кашле рекомендовано
Сдать ПЦР из носа и зева на возбудителя коклюша/паракоклюша - Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis
Также ПЦР к Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae
Выполнить рентген грудной клетки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Здравствуйте .С носом была проблема, 10 лет зависимость от капель в нос. Только 4 дня как не как. Стикание все таки есть. Изжога иногда есть, но не постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
Изжога это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Какое местное лечение носа вы проводите?
Клиент
Я капала в нос Назонекс, и мазала Метилурацил. Хорошо помогло.
Клиент
От зависимости
Клиент
Насморк был неделю, я промывала нос морской водой. Это месяц назад
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс для закрепления эффекта лучше использовать на протяжении месяца
Метилурациловая мазь хорошо помогает при сухости
Клиент
Скажите а по фото горло красное, и если да то сильно ли? И как снять воспаление? Можно ли леденцы или от кашля, и леденцы от горла?
Клиент
Можно ли пить омез и Нексии? Можно заменить Фосфалюгель на Алмагель?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно альмагель
Или Нексиум или Омез принимайте
По фото есть небольшая гиперемия
Клиент
Стрепсилс леденцы можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такой длительный кашель может быть связан с хронической инфекцией полости носа, респираторной аллергией, и на фоне ГЭРБ.

В таких случаях рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста для оценки скрытого воспаления в них.
выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ мазок из зева и носа на флору (для выявления патогенной флоры)

Если со стороны носа и горла патология исключена, то рекомендовано выполнить ФГДС на наличие ГЭРБа