Консультация аллерголог-иммунолога /

Есть ли способ вылечит АТ атрофический гастрит — вопрос №2767858

Здравствуйте
По биопсии мне ставили 2 стадия атрофиского аутоиммунного гастрита. Был хелекобактер и его убрали.
Вначале АТ к париентальным клеткам показывал 1:2560. Когда убрал хелик этот показатель стал 1:320 (август 2024г). А вчера получил анализ показал 1:640. То есть АТ начали подниматься, хотя хеликобактер - отрицательно.
Ещё показывает ухудшение по Пепсиноген 1. В августе был 12 показатель, а на этой неделе сдавал и там стоит - меньше 10 значение, то есть может 9, а может и 1.
По результатам видно, что атрофия ухудшается. И как я понял, что мой иммунитет сам убивает париентальные клетки моего желудка.
Можно ли вылечить АТ атрофический гастрит?
Что посоветуете мне делать?
Как я понял этот диагноз приводит к онкологии. Но что-то скорость у меня очень большая атрофии.
Посоветует, пожалуйста, что делать

Возраст: 40

Хронические болезни: АТ атрофиский гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юрий, добрый день!

Атрофический гастрит лечат гастроэнтерологи. Основной фактор перерождения в онкологию это инфекция Helicobacter pilory. В случае прогрессии аутоиммунного гастрита необходимо исключить другие аутоиммунные заболевания, в первую очередь, аутоиммунный тиреоидит. По этому поводу вы можете обратиться к эндокринологу предварительно выполнив анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО.

В остальном следует вовремя наблюдаться, качественно питаться, использовать гастропротекоры по назначению врача ребагит/ребамипид, исключать дефициты, в первую очередь, Вит В12.

Иммуномодулирующей активностью обладает Вит Д, рекомендую исключить его дефицит, а также латентный железодефицит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю Вас за ответ
На щитовидку сдавал анализы и там всё в порядке. Прикрепил скрин анализов.
Получается, что аутоиммунный атрофический гастрит лечит, исключительно, врач гастроэтеролог? К иммунологам эта болезнь не относится?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.

Важно!!!!

отказ от курения, прекращение приема лекарственных препаратов, оказывающих неблагоприятное действие на слизистую оболочку желудка (например, НПВП).

В случае серьезного нарушения иммунных процессов, показаны глюкокортикоидные гормоны короткими курсами (средние дозы, не превышающие 30 мг преднизолона в сутки, при условии проведения иммунных тестов). Если эффект от лечения отсутствует, проведение повторного курса нецелесообразно.
Но такое серьезные лечение должен назначать гастроэнтеролог по результатам биопсии

Для компенсации снижения экскреторной функции поджелудочной железы применяется заместительная терапия (панкреатин, креон, панзинорм).

Антитела к париетальным клеткам желудка это неспецифический анализ. Повышения могут быть и у здоровых людей. По нему не ориентируемся и для мониторинга он не используется. Только смотрим на биопсию.

Есть также данные о том, что эрадикация H. pylori предотвращает распространение атрофического гастрита и способствует регрессии атрофии.

Возможно именно хеликобактер всему виной. И при следующем ФГДС будет положительная динамика.

Также важно знать уровень витамина В12 и ферритина. Если есть анемия ее обязательно лечить. Это важная очень часть терапии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
ребагит/ребамипид, Не используется для лечения атрофического гастрита, согласно клиническим рекомендациям!
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте
Благодарю Вас за подробный ответ
Как ребагит не использует при лечение атрофического гастрита? Мне его назначал врач и на сколько я знаю - это единственный препарат при таком диагнозе.
Ферритин у меня - 12. Никак не могу его поднять. Раньше был низкий гемоглобин, но быстро его поднял тотемой. А сейчас даже тотема не помогает. За несколько месяцев всего на 2ед. ферретин поднялся.
Витамин В12 делаю уколы, а иначе он упадёт. Но я давно не делал анализ на него, потому что уколы иногда делаю. А сейчас кожа начала желтеть, подозреваю, что есть дефицит этого витамина, буду проверять.
Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни и здоровое питание. При всём этом имею такой диагноз.
Я сдавал панель по щитовидке и там всё в порядке: ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТГ, АТ-ТПО - всё в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
в клинических рекомендациях про ребагит не ни слова. Но я не гастроэнтеролог, конечно у гастроэнтерологов опыт больше. Есть только небольшие исследования про его положительное влияние. Можно пробовать хуже не будет.
Стараюсь придерживаться доказанных методов.