Отрыжка кислым, метеоризм , дисфагия ,

Подскажите пожалуйста врачи делал фгдс нашли полип и атрофию желудка что делать не знаю страшно?!

Шизофрения
31 год
7 часов назад·Просмотров: 15·Алексей

Здравствуйте, Алексей, буду рада Вам помочь)

-На ФГДС нет ничего непоправимого, не переживайте. Есть признаки ГЭРБ и гастрита. В таких случаях обязательным является тестирование на инфекцию Хеликобактер пилори: 13С-уреазный дыхательный тест. В случае обнаружения бактерии- эрадикационная терапия (при отсутствии противопоказаний):
-Амоксициллин (Флемоксин Солютаб) 1000 мг 2 р/д 14 дней, сразу после еды
-Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 р/д 14 дней, сразу после еды
-Разо 20 мг или Нексиум 40 мг 2 р/д 14 дней, за 30-40 мин до завтрака и ужина
-Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол, Улькавис, Новобисмол) 240 мг 2 р/д 14 дней, за 30-40 мин до завтрака и ужина
-Максилак 1 капс/сут 1 месяц

Через 1 месяц после эрадикационной терапии-контроль 13С-уреазного дыхательного теста ИЛИ сдать кал на антиген Хеликобактер пилори, чтобы подтвердить отсутствие бактерии

-Как правило, в течение года после эрадикационной терапии слизистая желудка полностью восстанавливается

Буду рада ответить на Ваши вопросы)

Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС определяются поверхностные дефекты слизистой оболочки пищевода и желудка, признаки атрофических изменений слизистой желудка ( истощение клеток слизистой желудка на фоне длительного текущего гастрита). Атрофия слизистой-это диагноз морфологический, т.е подтверждается точно по результатам гистологического исследования. Пока имеем только подозрение на атрофию. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к лечащему врачу с целью назначения терапии эрозий, затем не ранее чем через 1 месяц после окончания терапии, выполнить тест на хеликобактер пилори( инфекция на слизистой желудка). При положительном результате теста планировать лечение хеликобактерной инфекции в целях профилактики обострения гастрита в дальнейшем. Контроль ФГДС рекомендуется выполнить через 6-12 месяцев с биопсией по методу OLGa с целью уточнения наличия и степени выраженности атрофии слизистой.

Здравствуйте!
По ФГДС обнаружили эрозивный рефлюкс-эзофагит LA-A - это небольшие поверхностные повреждения слизистой пищевода из-за заброса содержимого желудка. Это легкая степень и хорошо поддается лечению.
Признаки атрофии желудка - это изменение слизистой, при котором она становится более тонкой. Но по одной ФГДС атрофию окончательно подтвердить нельзя, для подтверждения нужны биопсии желудка с гистологией.
Полиповидное образование 5–6 мм очень маленькое образование слизистой. Такие образования чаще всего имеют доброкачественную природу, но точную характеристику опреляют только после гистологического исследования.
Дополнительно могут рекомендовать провести диагностику инфекции H.pylori: используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, ИПП необходимо отменить за 2 недели до контрольного исследования.
При положительном результате проводят эрадикацию курсом 14 дней.
Если инфекция не выявлена могут рассмотреть прием:
~ИПП: например, рабепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 4-8 недели.
~ Гевискон используют кратковременно при выраженной изжоге, жжении после еды и перед сном
~ Эзофагопротектор: создает защитный слой на слизистой пищевода и уменьшает воздействие рефлюктата. Альфазокс 10 мл (1 саше) принимают после основных приемов пищи и перед сном 4 раза в сутки, курс около 4 недель.
Рекомендуют регулярное питание, небольшие порции 4–5 раз в день, не переедать и не ложиться 2–3 ч после еды, ограничить алкоголь, курение, жирное, жареное и острое, индивидуальные триггеры. Продукты которые могут усиливать рефлюкс - кофе, шоколад, мята, газировка, цитрусовые, томаты.
Достаточный питьевой режим