Консультация гинеколога /

Что делать? — вопрос №2767952

Добрый день!

Мне ставили диагноз Дисбактериоз флоры влагалища. Я сделала курс Макмирор комплекс 500мг 8 дней, стало лучше но сейчас снова вернулись белые выделения. Что делать?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, обычно, рекомендуется сдать бак.посев из ц.канала, фемофлор 16 или скрин, и пролечиться строго по результатам.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае желательно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью для точного лечения чтобы не было рецидива
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, я уже делала перед тем как начала лечение антибиотиками вот приложила результаты под вопросом
Гинеколог
Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не обязательно что белые выделения свидетельствуют о каком-то нарушении. Это могут быть ваши нормальные выделения в середине менструального цикла, после овуляции.
Обычно вагинит сопровождается зудом и жжением, а вагиноз изменением запаха (гнилой рыбы).

Если вы все же сомневаетесь, в такой ситуации рекомендуют мазок на микрофлору к примеру Фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я уже делала перед тем как начала лечение антибиотиками вот приложила результаты под вопросом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла.
По результату мазка вагинит смешенной этиологии. В такой ситуации обычно рекомендуют:
Нео-Пенотран на ночь, во влагалище 10 дней.
После основного курса рекомендуют
Лактоженаль во влагалище 14 дней на ночь.
Предыдущее лечение было не совсем верное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения белого цвета могут быть физиологическими, но если они Вам приносят дискомфорт, зуд, жжение тогда рекомендовано сдать Фемофлор-16 для количественной оценки микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, я уже делала перед тем как начала лечение антибиотиками вот приложила результаты под вопросом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пролечитесь свечками Клиндацин Б пролонг вагинально на ночь 6-7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.

Если такой возможности нет, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг 6 дней.
Это комбинированный препарат, с антибактериальным и противогрибковым компонентом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я уже делала перед тем как начала лечение антибиотиками вот приложила результаты под вопросом
Акушер, Гинеколог
По результату анализа выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это все условные патогены, в норме могут присутствовать во влагалище.

При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбиоз, как у вас.
Это может быть на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, колебания веса,антибактериальной терапии

Препараты выше подходят в качестве санации.

Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует