Сыпь на лице

Добрый вечер, три недели назад на краю носа появилось покраснение, которое болело, помазала цинковой мазью два дня стало шелушится. Затем заметила , что после нахождения на солнце краснота стала подниматься вверх, и сверху на лбу слева тоже появились такие пятна, они стали спускать вниз к брови. Дерматолог поставил аллергический дерматит. Назначение:гиоксизон 2р.в день, глюконат кальция внут.вен. 10дней, Полисорб. На шестой день краснота стала сходить, на седьмой стали появляться ближе к носу маленькие белые прыщики. На 7,8,9 день их стало больше по всему лицу. На десятый день я лечение прекратила. Сегодня 11 день. Всё лицо в сыпи. Что делать и как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Зуд бывает, но не постоянно

Похоже на розацеа . Нельзя горячее, спиртное, острое . Местно не гормональные средства, а с метронидазолом *2 РД

Также сауны, бани надо исключить
Тщательное лечение проблем по гинекологии,конс гастроэнтеролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Консультация гастроэнтеролога и ФГДС в начале мая была на приеме, поставили диагноз хронический гастрит

Да, важно и за гастритом следить, соблюдать диету , думаю, есть проблемы и с желчным пузырем( дискинезия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, загиб есть. От прыщей теперь вообще избавиться нельзя?

Почему нельзя? Важно просто соблюдать правила некоторые

https://kvd.by/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/document-4233.html

Принятый ответ

Здравствуйте гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, нет. Не назначали

Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на акнеформный дерматит.Обследование у гинеколога- эндокринолога ( анализы на половые гормоны), вероятно есть связь с нарушением цикла.

Надежда, добрый вечер! Что у Вас с менструальным циклом?? Какое нарушение? Сдавали ли Вы половые гормоны? Обследовали кровь на хеликобактер пилори? Кал на дисбактериоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Менстр.3-4 месяца идут , потом месяца два нет. На гормоны сдавать не назначали и дисбактериоз тоже. У нас глубинка нет врачей , анализы если сдавать результаты а течение месяца ждать .

Надежда, Вам надо сдать пролактин, эстрадиол прогестерон, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат, кортизол на 5-6 день цикла. ТТГ и Т4 свободный. На 22 день цикла - прогестерон и эстрадиол. Также кровь на суммарные АТ к хеликобактер пилори, анализ кала на дисбактериоз

Здравствуйте! Изменения на коже носят гормональный характер. Следует исследовать половые гормоны и показаться гинекологу-эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Перечислите ,пожалуйста ,какие именно половые гормоны и в какое время сдаются

Вам надо сдать на 5-6 дни цикла пролактин, тестостерон свободный, на 22 день прогестерон и эстрадиол.
Вы же получаете терапию для регуляции цикла, стоит перед сдачей крови на гормоны, показаться врачу. Возможно это побочное действие из за препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно принимаете циклодинон? Возможно проявление аллергического (лекарственного ) дерматита. Необходимо обратиться к дерматологу. Сдать кровь IgE.

Здравствуйте Надежда. Это побочка от ЦИКЛОДИНОНА. Рекомендую Вам обсудить замену препарата с лечащим врачом. Дополнительно прием БИФИБУМБАКТЕРИН ФОРТЕ КУРСОМ ДО 21 ДНЯ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша сыпь на коже может быть проявлением лекартсвенной аллергии на циклодинон в виде контактного аллергического дерматита . Правильно сделали, что отменили, нужно пронаблюдать в течении 14 дней. Не вижу смысла приема глюконата кальция, Полисорба и гиоксизона. В составке гиоксизона есть гормон, поэтому нельзя использовать его в зоне лица дольше 10 дней. Пока увлажняйте лицо эмолентами и все. Анализы сдавать необходимости не вижу. Вы можете провести пробу с Циклодиноном в форме накожного патч тестирования, для подтверждения диагноза очно у аллерголога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать