Что вас беспокоит?

Доза антибиотики ребенку

Добрый день. Хочу спросить совета у педиатра: у ребёнка,девочка, 4,5 года,несколько вирусов подряд,из-за чего отек слуховые труб,ухудшение слуха. Пошли к лору,прописали лечение,включающее антибиотики (прилагаю заключение). Вес ребёнка 15,7 кг, я почитала инструкцию и рассчитала,что максимальная доза ребёнку около 700 мг в день, а врач прописал 800 мг. В день. При этом у ребёнка нет температуры, почти нет уже проявлений,слегка заложено одно ухо,но гноя нет. Подскажите,пожалуйста,не большая ли доза в целом для ребёнка 15.7 кг?

Ювелирный олигоартрит
4 года
28 Декабря 2024·Просмотров: 92·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно амоксиклав(Аугментин) в средней дозировке назначается 50 мг/кг в сутки. По весу назначенная дозировка составляет примерно так. Иногда при отитах назначаются большие дозировки, но тут это даже средняя. Не переживайте, все правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваша дозировка примерно 700-750
800 превышает нормальную дозировку если судить по весу , но врач может назначать больше дозировки если считает что это будет эффективно .
Продолжайте лечение как вам назначили .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, антибиотик назначен в правильной дозировке, препарат назначается по массе тела.
Средняя дозировка 50 мг на кг веса в сутки.

Здравствуйте. Флуифорт не рекомендую в этом возрасте, это муколитик, эту группу до 5-6 лет не назначаем. Антибиотики назначают при отите маленьким деткам. Дозировка 50 мг на кг веса тела в сутки: 785 мг, а при отитах и гнойных отитах до 90 мг на кг. Так что дозировка антибиотика адекватная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Не забывайте давать пробиотики для защиты слизистой кишечника и микрофлоры.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.