Как избавиться от токсикоза?

Здравствуйте! На сроке 8 недель положили в стационар с симптомами: тошнота, рвота 1-2 раза в день, потеря веса до 5кг. Капали ацесоль, церукал + натрия хлорид. Через 3 дня отменили, готовили к выписке. Появилась рвота 1-2 раза в день, ставили церукал в/м, сказали, что это норма выписали. Срок 9 недель, тошнит, рвота 4-5 раз в день, пища не переваривается, иногда рвет желчью. Методы по типу: есть не вставая с постели крекеры и тд не помогают, фрукты также выходят обратно. Рвет абсолютно от любой пищи. Ставила дома метоклопрамид пару раз, помогало на 4-5 часов. В ЖК больничный лист продлевать отказываются, т.к по регламенту лежала в стационаре, выписали = здорова. Но мое состояние хуже, чем до госпитализации. Также до госпитализации пила прегинор, все равно сильно тошнило, но рвота редко, сейчас от него сильная изжога появилась. Может есть какие-то методы решения данной проблемы? Может снова поставить ацесоль и церукал в/в дома?(я мед.сестра, мама фельдшер) Насколько долго можно продолжать такую терапию?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для лечения тошноты и рвоты беременных могут рекомендовать препарат "Дуоника", он официально разрешен при беременности в таких случаях. Обычно его начинают принимать по 1-2 таблетки перед сном, далее дозу могут увеличить и разбить на несколько приемов в течение дня. Срок приема обычно определяется самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможен прием Прегинор по 1-2 таблетки в день 7-14 дней, или Дуоника 4 таблетки ежедневно (2 таблетки перед сном, 1 таблетка утром, 1 таблетка в середине дня). длительность не ограничена.
Токсикоз может продолжаться до срока 12 недель, а далее станет Вам легче. Препараты ацесоль восполняют потерянную жидкость и микроэлементы, не лечат тошноту и рвоту.
В/в иньекции рекомендовано применять в условиях стационара, так как может быть накопительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Геннадьевна, к сожалению дуоники в аптеках нет, даже на складах в закупе, и в интернет аптеках тоже(

Остается в таком случае Прегинор. Если у Вас на него изжога, предварительно можно применять смекта, или ситуационно маалокс или ренни. Можно применять чистый физраствор для инъекций - для улучшения самочувствия , и Прегинор от тошноты. Держитесь, в скором времени это пройдёт.

Принятый ответ

Добрый день.
Метоклопрамид (Церукал) - это и есть метод. Конечно, он действует несколько часов, поэтому применяется - - в таблетках - 3-4 раза в день.
Более совершенного метода, увы, нет. (Еще есть галоперидол, но он не находится в гражданском обороте). Конечно, даже «через силу», не стоит забывать есть и особенно - пить, употреблять жидкость.
Если достаточно пить - капельницы не нужны никакие. Токсикоз скоро прекратится, осталось немного перетерпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Игоревич, но галоперидол же противопоказан беременным. Насколько безопасно это для плода?

Если применяется для спасения плода при некупируемом обычными средствами токсикозе - то это во благо. Просто так нейролептики применять, конечно, не нужно, да и почти невозможно - они не продаются в аптеках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Игоревич, сегодня пила церукал в таблетках, не помог, была рвота. Помогает только метоклопрамид в инъекциях в/м. Его можно длительно применять?

Это одно и то же вещество. Возможно, вы принимаете препарат незадолго до собственной рвоты и он не успевает усвоиться.
Попробуйте принимать рано утром, не вставая с кровати.
Хотя, если уколы доступны - почему бы и нет.
Длительно - можно, пока есть рвота.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно на фоне токсикоза периодически сдавать анализ мочи, биохимический анализ крови, общий анализ крови.

Если есть Кетоны в моче, повышение печёночных ферментов, сгущения крови в общем анализе нужно внутривенно вводить растворы.

Если анализы в норме, можно без растворов внутривенно.
Дуоника новый таблетированный препарат, назначают именно для купирования токсикоза.
Метоклопрамид можно использовать в таблетках по 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, Дуоника заказала, но придут только через неделю. Церукал в таблетках не помогает- была рвота. ставлю метоклопрамид в/м. Насколько долго его можно ставить?

В течении этой недели можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте добавьте от тошноты хофитол по 2 таблетки 3 раза в день, а также утром натощак воду с лимоном помогает от токсикоза