Как избавиться от токсикоза?
Здравствуйте! На сроке 8 недель положили в стационар с симптомами: тошнота, рвота 1-2 раза в день, потеря веса до 5кг. Капали ацесоль, церукал + натрия хлорид. Через 3 дня отменили, готовили к выписке. Появилась рвота 1-2 раза в день, ставили церукал в/м, сказали, что это норма выписали. Срок 9 недель, тошнит, рвота 4-5 раз в день, пища не переваривается, иногда рвет желчью. Методы по типу: есть не вставая с постели крекеры и тд не помогают, фрукты также выходят обратно. Рвет абсолютно от любой пищи. Ставила дома метоклопрамид пару раз, помогало на 4-5 часов. В ЖК больничный лист продлевать отказываются, т.к по регламенту лежала в стационаре, выписали = здорова. Но мое состояние хуже, чем до госпитализации. Также до госпитализации пила прегинор, все равно сильно тошнило, но рвота редко, сейчас от него сильная изжога появилась. Может есть какие-то методы решения данной проблемы? Может снова поставить ацесоль и церукал в/в дома?(я мед.сестра, мама фельдшер) Насколько долго можно продолжать такую терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения тошноты и рвоты беременных могут рекомендовать препарат "Дуоника", он официально разрешен при беременности в таких случаях. Обычно его начинают принимать по 1-2 таблетки перед сном, далее дозу могут увеличить и разбить на несколько приемов в течение дня. Срок приема обычно определяется самочувствием.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможен прием Прегинор по 1-2 таблетки в день 7-14 дней, или Дуоника 4 таблетки ежедневно (2 таблетки перед сном, 1 таблетка утром, 1 таблетка в середине дня). длительность не ограничена.
Токсикоз может продолжаться до срока 12 недель, а далее станет Вам легче. Препараты ацесоль восполняют потерянную жидкость и микроэлементы, не лечат тошноту и рвоту.
В/в иньекции рекомендовано применять в условиях стационара, так как может быть накопительный эффект.
Ирина Геннадьевна, к сожалению дуоники в аптеках нет, даже на складах в закупе, и в интернет аптеках тоже(
Остается в таком случае Прегинор. Если у Вас на него изжога, предварительно можно применять смекта, или ситуационно маалокс или ренни. Можно применять чистый физраствор для инъекций - для улучшения самочувствия , и Прегинор от тошноты. Держитесь, в скором времени это пройдёт.
Принятый ответ
Добрый день.
Метоклопрамид (Церукал) - это и есть метод. Конечно, он действует несколько часов, поэтому применяется - - в таблетках - 3-4 раза в день.
Более совершенного метода, увы, нет. (Еще есть галоперидол, но он не находится в гражданском обороте). Конечно, даже «через силу», не стоит забывать есть и особенно - пить, употреблять жидкость.
Если достаточно пить - капельницы не нужны никакие. Токсикоз скоро прекратится, осталось немного перетерпеть.
Игорь Игоревич, но галоперидол же противопоказан беременным. Насколько безопасно это для плода?
Если применяется для спасения плода при некупируемом обычными средствами токсикозе - то это во благо. Просто так нейролептики применять, конечно, не нужно, да и почти невозможно - они не продаются в аптеках.
Игорь Игоревич, сегодня пила церукал в таблетках, не помог, была рвота. Помогает только метоклопрамид в инъекциях в/м. Его можно длительно применять?
Это одно и то же вещество. Возможно, вы принимаете препарат незадолго до собственной рвоты и он не успевает усвоиться.
Попробуйте принимать рано утром, не вставая с кровати.
Хотя, если уколы доступны - почему бы и нет.
Длительно - можно, пока есть рвота.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно на фоне токсикоза периодически сдавать анализ мочи, биохимический анализ крови, общий анализ крови.
Если есть Кетоны в моче, повышение печёночных ферментов, сгущения крови в общем анализе нужно внутривенно вводить растворы.
Если анализы в норме, можно без растворов внутривенно.
Дуоника новый таблетированный препарат, назначают именно для купирования токсикоза.
Метоклопрамид можно использовать в таблетках по 3 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, Дуоника заказала, но придут только через неделю. Церукал в таблетках не помогает- была рвота. ставлю метоклопрамид в/м. Насколько долго его можно ставить?
В течении этой недели можно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте добавьте от тошноты хофитол по 2 таблетки 3 раза в день, а также утром натощак воду с лимоном помогает от токсикоза