Консультация сомнолога /

Нарушение сна, женщина 63 года — вопрос №2768407

Добрый день! У мамы, 63 года возникли проблемы со сном. Засыпает, спит минут 15, потом просыпается и может заснуть только после 4.30. В итоге не высыпается уже неделю. Она купила препарат Мелатонин, но с него стало хуже. Проблема в том, что она не может ложиться вовремя. Они приезжают около 00.30 домой и ложится она к 1. Но раньше проблем со сном не было. Стрессов нет, но были. Мама не работает. Днем заснуть не может. Посоветуйте лечение.

Возраст: 63

Хронические болезни: Киста матки, хронический пиелонефрит, проблемы с сосудами, высокий холестерин

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пусть она пройдет тест hads и прикрепите потом здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Она не знает, как отправить. У неё получилось 11 из 21 балла. Клинический выраженная депрессия. Уровень тревоги нормальный - 6 баллов. Неожиданно, если честно. Но год у неё был непростой.

Невролог, Рентгенолог
Значит не исключено депрессивное расстройство, а оно действительно проявляется различными физическими симптомами, нарушение сна в том числе.
Начать можно с транквилизатора, например, Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Если эффект будет незначительным уже рассматривать тогда прием антидепрессантов, например, группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!!!
Психолог
Наталья,
у этой проблемы, частой в пожилом возрасте, много причин. Сосудистые - не в последнюю очередь.
Из вашего текста: ложиться через 30мин. после приезда бессмысленно, организм не готов. Мелатонин не спасет. Порекомендуйте ложится тогда, когда спать захочется, не раньше.
Если просыпается - вставать и не тревожиться, что не выспится. Это первое, что можно порекомендовать.
Если хотите использовать препараты, то начинайте со слабых, постепенно.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Ефим, спасибо! Она сейчас прошла тест hads: 11 из 21. Клинический выраженная депрессия. Но уровень тревоги в норме. Кстати, указано, что требуется консультация психолога. Год непростой был.
Психолог
Этот тест "прикидочный", оч приблизительный. Для депрессии, в особенности клинической, требуется много показателей. Если тревожитесь, то нужно обследование: эндокринолог, хотя бы, и психиатр.
Нужен будет психолог - пишите.
Клиент
Ефим, спасибо большое!!
Психиатр
Здравствуйте!
Первоначально можно рассмотреть прием препаратов со снотворным действием, допустим атаракс или тералиджен. Если в течение 10-14 дней без эффекта, то рассмотреть прием антидепрессантов - флувоксамин, триттико или миртазапин, даннные антидепрессанты обладают снотворным действием. Быть может нарушения сна - это лишь вершина айсберга, поэтому в данном случае при наличии сопутствующей симптоматики в виде сниженного настроения, тревожности, потери массы тела ввиду сниженного аппетита, ухудшение памяти и тд, помогут антидепрессанты. Обратитесь на прием к врачу-психиатру с целью подбора лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!!