У дочери 11 лет обнаружили гемофильную палочку

Добрый день. Сдали дочери посев из горла. Обнаружили гемофильную палочку 10 в 5 степени. Иммунолог сказал, что ее лечить не нужно, поднимаем иммунитет. Не совсем понимаю, нужно ее все-таки лечить или нет.

У дочери ВЭБ и цитомегаловируссная инфекция
37 лет

Здравствуйте. Нет, в таком титре не лечим. Иммунолог прав. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное. Можно тогда еще вопрос. Полностью от этой бактерии можно избавиться? менингиты у детей 11 лет она уже не вызывает? просто почитала и очень испугалась.

Принятый ответ

в таком титре не опасна, не переживайте.

Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений

Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-юниор или Алфавит-школьник или Доппельгерц-киндер или Мультифорт есть с эхинацеей или любой другой по возрасту.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Здравствуйте.
Гемофильная палочка-это условно-патогенный микроорганизм, т.е. часто является представителем нормальной микрофлоры слизистой дыхательных путей.
Если сейчас нет признаков заболевания,то лечить не надо.
К сожалению, нет никаких исследований, где есть доказанные препараты для поднятия иммунитета.

Екатерина Владимировна, большое спасибо. Менингиты у детей 11 лет она не может вызвать, почитала и испугалась.

Здравствуйте.
Врач - иммунолог прав, лечить в данном титре не нужно, гемофильная палочка выявлена в маленьком титре.
Показано витаминизированное питание.
Ежедневный приём витамина Д в профилактической дозировке.