Консультация невролога /

Цераксон и Глиатилин — вопрос №2768721

Здравствуйте! Невролог прописал делать капельницы 5 дней с Цераксоном и 3 укола через день Глиатилина. В побочках указано- перевозбуждение и бессонница. У меня сработало наоборот- я заторможенная, постоянно хочу спать, еще больше забываю слова, медленная, появилась слабость, отсутствие аппетита, зато тревоги стало в разы меньше.
Дальше мне нужно пить 2 недели Кавинтон и Мемоплант, есть ли смысл, если я себя так чувствую после этих ноотропов?
И когда эта вся заторможенность уйдет? Сколько эти препараты выводятся?

Невролог
Добрый день! По каким показаниям был назначены данные препараты? Какой у Вас предполагают диагноз? И какие симптомы?
Если у Вас были жалобы на тревогу и нарушения памяти- данные препараты НЕ используются для лечения
Клиент
Остеохондроз позвоночника, и протрузии- 2 в шейном, 1 в грудном и 2 в пояснице. Препараты прописали для профилактики гипоксии мозга.
Тревожность и нарушение памяти есть, но я на них не жаловалась, поэтому невролог и прописал, наверное

Клиент
Были симптомы боли в шейном/грудном/поясничном отделе. Начала заниматься спиной- они прошли. Боли в ногах (голень спереди), отеки ног, закладывание ушей, предобморочные состояния. Расфокусировка зрения
Клиент
Боли в пальцах (недолгие, несколько секунд или минут), летучие боли по телу. Ну и тревожность о которой я врачу не сказала.
Невролог
На текущий момент в современной неврологии препараты для профилактики гипоксии мозга не использует, это миф и не имеет научного обоснования. Шейный остеохондроз так же не вызывает таких симптомом.

Иногда данные симптомы могут быть приказами тревожного расстройства.

Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Пройдите пожалуйста тест

https://psytests.org/depr/hads-run.html

( результат нужно прикрепить)
Невролог
Выполняли ли Вы МРТ головного мозга? Анализы крови на ферритин, витамин в12, фолиевая к-та, глюкоза ?
Клиент
МРТ мозга чисто, кровь чисто на протяжении 4 месяцев
Невролог
Тогда больше данных за тревожное расстройство

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
19 тревога, 15 депрессия
Клиент
Просто именно заторможенность появилась после препаратов этих, сколько она может проходить? Чувствую себя овощем
Невролог
Здравствуйте! Данные препараты не используются в современной медицине. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. При тревожном расстройстве для лечения используются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Здравствуйте! А сколько может выводиться Цераксон и Глиатилин? Невозможно работать с такой заторможенностью и сонливостью
Невролог
Побочные эффекты обычно должны пройти в течение 48 часов,но могут быть чуть дольше. + повышенная тревога их может усилить