Консультация педиатра /

Отравление или ротавирус — вопрос №2768783

Добрый день. Вчера ребенка (1г.11м) рвало с 19 до 21:00 каждые 10-20 минут, потом дали мотилиум, рвота стала реже. Поехали в больницу, поставили церукал, сдали анализы (прикрепляю, в т.ч. лечение). В 3ч. ночи снова вырвало. После этого рвоты не было. После приема энтерофурила ребенок пукнул с жидким стулом (немного испачкались трусики). Утром была температура 37’2, сейчас после сна 38. Изредка есть сопли. Ведет себя как обычно, только аппетита нет, с утра съела 3-4 ложки каши, сейчас 5-6 ложек супа и заснула на ДС раньше обычного. Это ротовирус или отравление?( вчера все ели одинаковое, кроме творожка и дала так же грушу, срезанную пару дней назад)

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего кишечная инфекция, но скорее всего не ротавирус.
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции.
Лечение назначено адекватно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ!
Это заразно? Планировали на праздники ехать к родителям, теперь немного побаиваемся.

Педиатр
Да, передаётся фекально- оральным путём( грязные руки, совместная посуда и пр)
Клиент
Спасибо! Может есть какой-то анализ чтобы точно понять это кишечная инфекция или нет? И если заразно, когда могут появиться симптомы у меня?
Педиатр
Можно сдать кал на кишечную группу, но так как уже начали приём кишечного антибиотика( Энтерофурил), то анализ вероятнее будет отрицательным.
Симптомы могут появиться через 3-7 дней после контакта.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Признаки кишечной инфекции с бактериальной этиологией
Лечение верное
Клиент
Спасибо за ответ! Высока ли вероятность, что мы тоже заразимся? И через сколько дней могут проявиться симптомы?
Педиатр
Риск есть всегда
Инкубационный период 5-7 дней
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас по результату ОАК есть признаки бактериального отклонения (повышен уровень нейтрофилов в абсолютных и относительных значениях) .

Поэтому прием Энтерофурила - кишечного антисептика тут оправдан

Все остальные рекомендации по лечению также верны
Клиент
Спасибо! Подскажите, высока ли вероятность, что мы (родители) так же заразимся? И когда могу проявиться первые симптомы в таком случае?
Педиатр
Не исключено, что вы можете заразиться. Особенно если находитесь в тесном контакте , в одной квартире.

В среднем, инкубационный период при кишечных инфекциях около 3-5 дней, за это время могут появится первый симптомы
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! По анализу крови инфекционный бактериальный процесс.

Рекомендуется всем членам семьи соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки.

Малыша необходимо отпаивать активно, при рвоте 3 раза и более и жидком стуле 5 раз более обязательно подключать солевые растворы.

Если не будет улучшений через 4—5 дней на фоне лечения, необходим очный осмотр врача.
Поправляйтесь скорее??
Клиент
Спасибо большое! В итоге мы тоже заболели. Подскажите, сколько дней примерно мы будем заразны?
Педиатр
Средний период инфекции 5-7 дней. Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Большое спасибо!