Консультация детского лора /

Стафилококк, кандидоз рта — вопрос №276886

Добрый день! Ребенок 2г 10 мес, вес 12,5кг. Жалобы мамы: белый налет на языке (несильный), неприятный запах изо рта после сна (не всегда). Немного сопит носом во время сна. Ребенок на ГВ до 2 г 4 мес. (по декабрь 2019г.). В декабре (27) прививка корь, краснуха, паротит. В январе 20г. (после отмены ГВ) заметили явный налет на языке, сдали анализы, в т.ч. на кандиды (соскобс языка) – 6-8 в п/з, в феврале сдали мазок из носа и зева на микрофлору – обнаружен стафилококк золотистый: зев-обсемененность скудная, нос – обсемененность обильная, резистентный к Пеницилину, Оксацалину, к остальным чувствителен. По анализам у мамы тоже самое. В ноябре были на приеме у ЛОРа по поводу сопения во время сна, был назначен пиобактериофаг комплексный в нос. Анализы не делали. Диагноз: аллергический ринит??? В марте было ОРВИ, острый тонзилит, пропили нормамед – (2 раза март и апрель) и в мае БАК-СЕТ форте. Запаха изо рта почти не было. Сладкое почти не ест (пару раз в день фруктовые кусочки -без сахара, возможно ½ пастилы, банан 1шт.), из мучного – хлеб белый кукурузный 1-2 кусочка в день иногда. Прошу помочь в назначении лечения, т.к. многие врачи говорят, что лечить не нужно, нужно повышать иммунитет. Для иммунитета пили ликопид в феврале. Можно принимать лактобактерии (бифидумбактерин, биовестин или другие)?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Практически у всех нас есть налет. Это результат деятельности бактерий, которые в норме живет в полости рта. Сдерживает их рост слюна, которая выделяется в течение дня. Ночью ее очень мало, поэтому и утром налет сильнее, а потом может и пропасть. Отсюда же и запах утром. Что можно сделать: побольше пить чистой воды (поменьше соков, компотов, газировки), обязательно дома проветривать и увлажнять воздух, утром обязательно чистить язык мягкой зубной щеткой. Для повышения иммунитета - витамины (алфавит, супрадин для детей, пиковит и так далее), адаптогены (женьшень, родиола розовая), суппозитории с интерфероном курсом (виферон свечки) - весна и осень.