Лейкоцитоз после кесарева

Здравствуйте. В ночь с 19 на 20 июня мне сделали плановое кесарево сечение. Вчера и сегодня брали анализ крови, оба дня результат плохой: 17 × 10⁹. Также сегодня делали УЗИ, по нему всё хорошо. По результатам осмотра шва тоже все хорошо. Вчера сняли дренаж, сегодня уже сняли все повязки. Тогда почему может быть такой плохой анализ крови? Что с этим делать?

Нет
25 лет
22 Июня ·Просмотров: 49·Настя, Москва

Принятый ответ

Добрый день
Лейкоциты 17 после кесарева на ранних сроках чаще всего — это нормальная реакция организма на операцию и заживление.
При хорошем УЗИ, спокойном шве и нормальном самочувствии это обычно не признак инфекции.
Чаще всего такие показатели постепенно снижаются сами. Рекомендуется просто наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Добрый день.
На самом деле повышенные лейкоциты после полостной операции как кесарево сечение, это не редкая ситуация. Это стресс для организма, и в ответ на саму операцию запускается каскад иммунных реакция и в первую очередь повышаются лейкоциты. Также сейчас будет вырабатываться молоко, в на этот процесс также могут быть повышены лейкоциты.
Самое главное, что состояние отличное, повышения температуры тела нет, гноевидных выделений из половых путей нет, по УЗИ отклонений нет.
Не волнуйтесь, это нормальная ответная реакция организма.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение уровня лейкоцитов в крови в норме не редко наблюдается в послеоперационном периоде, обычно это нормальная реакция организма на проведенное вмешательство.
Если нет признаков активного воспалительного процесса (нарастающие не типичные боли, подъем температуры тела, гнойное отделяемое из раны и т.д.), то вероятно повода для беспокойства быть не должно, показатели крови нормализуются по восстановлению организма после беременности и ОКС.

Принятый ответ

Настя, здравствуйте!

Анализ не расцениваем, как плохой. Возможно, что это компенсаторная реакция оперативное родоразрешение, послеродовый период, приток молока и так далее.
Если нет острых жалоб и признаков воспаления, показано просто динамическое наблюдение. Показатель должен снижаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А во время беременности вы когда сдавали в последний раз анализ крови?
Был ли у вас физиологический лейкоцитоз по время беременности. Лейкоциты до 18 после КС допускаются, чтобы исключить воспаление рекомендуется ещё сдать кровь на СРБ. Главное, что нет повышения температуры тела, нормальное узи, нет подозрительных выделений с неприятным запахом.