Консультация детского невролога /

Ребёнку год и 7 — вопрос №2769096

Добрый вечер!Задавала много раз тут вопросы и сейчас хочу поделиться нашей динамикой и послушать мнение врачей.У меня дочка ей вчера исполнилось 1 и 7 мес.Очень активный ребёнок,улыбашка.Родилась доношенная,закричала сразу по шкале апгар 8/9
В 1 мы заболели гемолитической аутоиммунной анемией.Лечились 2 недели гармонаими(Дексаметазон и преднизолон)набрала вес в тот период,было переливание.В год перенесла коклюш.В год и 1 делали эндоскопию под общим наркозом
Пошла в 1,2 ,гуление было а вот лепет появился очень поздно
Мы пропили 1 месяц пантогам и что я наблюдаю
1)активный лепет ,неосознанно повторяет па-па-па(недавно папа вышел с машины она начала это повторять незнаю осознанно или нет)
2)отзывается на имя намного лучше,на улице,в ТЦ как зову сразу отзывается ,когда в одной комнате может не отзываться если чем то увлечена,если скажу Ася смотри то поворачивается даже если занята
3)говорю пойдём гулять одеваю ее она сама приносит обувь если я прошу принести показав пальцем или говорю давай ба-ба-ба(я когда качаю ее так говорю)она ищет специальный коврик в котором я ее качаю и приносит
4)говорю пойдем ам-ам ,садиться кушать(сама пьет из обычного стакана ,есть пытается ложкой)Прошу подойти поцеловать не жестом а словом подходит целует
5)Начала просить указательным жестом,раньше просто тыкала пальчиком и все.Если видит что-то интересное тоже может показать пальчиком
6)по просьбе дает то что в руке и несколько раз принесла то на что я показала пальцем
7)катает машину произносит бвввввв,самолёт буууу и редко показывает на картинке и на все говорит Кай-кай
Очень привязана к маме,играет со старшим братом,к взрослым идёт детей не сторонится
Любит листать книги рассматривать рисунки.
Были цыпочки когда начала ходить ,сейчас очень редко наблюдаю ,буквально несколько шагов за день пройдёт,иногда может крутить фонарики руками при этом лепечет что-то
Теперь прошу подсказать это считается пониманием обращенной речи?Нужно ли сдать какие то анализы?Ээг и нейросанографию мозга прикладываю и несколько видео дочки тоже посмотрите пожалуйста
Очень боюсь аутизма и т.д так как мы пока не говорим осознанных слов или может я их в лепете не слышу(просмотрите пожалуйста видео

https://disk.yandex.ru/i/omxRPTxtYWP-Jw

https://disk.yandex.ru/i/-jZVYfsab01qtA

https://disk.yandex.ru/i/d-s4sE4-V0hjwQ

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Части тела учите? Жест "пока-пока"?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, вы знаете мы их начали учить в игровой форме но дочке неинтересно,улыбается убегает.Один раз после того как несколько раз показала она начала показывать где нос.Потом забила.Прошу помахать пока-пока но не хочет улыбается и смотрит.Я так понимаю этому учат рано,я только с года и 3 начала заморачиваться,до этого ребенок был просто на мультиках

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео девочка на аутиста не похожа-она хорошо контактирует с детками, зрительный контакт хороший.
Больше похоже на темповую задержку или сенсо-моторную алалию.
Вы делали АСВП? Кровь на нейровоспаление, заболевания щитовидной железы и непереносимость глютена сдавали? УЗДГ БЦС делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, да она очень контактная и умненькая.Сейчас покажу ещё одно видео где она с папой лежит и что то пальцем показывает ему .Она всегда смотрит на реакцию

Вот насчет анализов и исследований хотелось бы знать какие сделать чтобы если есть проблемы пролечить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите видео-посмотрю. Потом решим с дообследованием.
Клиент
Ирина Анатольевна,

https://disk.yandex.ru/i/9tSz0zR3tc5deg
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила в ответе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Она хорошо коммуницирует-это не аутизм точно, но задержка в развитии все-таки есть.
Клиент
Ирина Анатольевна,спасибо
Когда открываю и вижу Ваш ответ всегда радуюсь
Подробно и развернуто
Никаких шаблонов
Спасибо за добросовестный труд
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо за добрые слова! Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные файлы. Я не вижу результата ЭЭГ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ не вижу.
Клиент
Ирина Анатольевна, секунду
Клиент
Ирина Анатольевна,
https://disk.yandex.ru/i/1SonJ3t7mwQRdQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы.
Я бы сейчас посоветовала провести дообследование:
1.АСВП, КСВП, мульти ASSR
2.УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
3.Кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о приеме цераксона или глиатилина.
Подключите занятия по сенсорной интеграции, нейро-динамическую гимнастику.
Клиент
Ирина Анатольевна, все сделаю
Большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста а глиатилин если принимать то в какой дозировке и какой именно(там разные виды)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глиатилин флаконы по 7 мл по 1,0 мл 2 р в день-5 дней,затем по 2,0 мл утром и 1,5 мл днем-2 месяца
До 17 часов,после еды.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю
Клиент
Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста наше узи сосудов.Есть ли изменения которые могут влиять на развитие речи

https://disk.yandex.ru/i/xAyP-VJR7OiEQg

https://disk.yandex.ru/i/3F0ltQ_EQUc8fw

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам исследования выявлено, что сосуды анатомически извиты, есть признаки нарушения скоростных характеристик кровотока, венозный отток затруднен.
Эти нарушения не являются причиной задержки, но могут усугублять развитие.
Клиент
Ирина Анатольевна, это уже очно к неврологу?Поможет ли нам остеопат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний для остеопата я не вижу.
После дообследований обратитесь к неврологу для подбора терапии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посплю ваши вопросы не накручиваете себя, по видео хорошая девочка ничего плохого не вижу, если есть желание пройдите тестирование мчат но в целом показаний к этому не вижу. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте
Проходила,учитывая что ей всего лишь 1,6 было показало низкий риск
Клиент
Юлия Юрьевна, обязательно почитаю про это
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вот видите не накручивайте себя.