Консультация педиатра /

Атопия, аллергия или раздражение? — вопрос №2769187

У ребёнка (4 года) вылезло пятно, ранее (года 2 назад вылазила похожая атопия на молоко цельное), ничего такого особенного не употребляла в эти дни, сейчас смотрю красное, намного ярче чем на фото. На что похоже атопия, аллергия или притерла? Жалоб нет, хотя и ранее атопия её никак не тревожила. Единственное начала вводить взрослое молоко ранее разбавляли водой, а сегодня приготовила чисто на молоке, неужели не переросла? Ранее давали только молоко Агуша.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Судя по фото это проявление именно атопического дерматита. Рекомендую смазывать пораженный участок кожи комфодермом. Если ранее была аллергия на молоко, и высыпание появилось именно при начале приема цельного обычного молока, то, скорее всего, причина именно в нем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, подскажите пожалуйста, через сколько можно попробовать еще раз молоко?

Педиатр
Через полгода - это самое ранее. Более того, ребёнок ест молочные продукты, поэтому не страдает от дефицита минералов и микроэлементов. Поэтому нет причины спешить
Педиатр
Здравствуйте!
Это Атопический дерматит
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.По фото похоже на проявления атопического дерматита.
Можно использовать комфодерм К/ либо Адвантан крем для наружного применения 0,1 % 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки , не более 4 недель.
Также показано использование увлажняющих и смягчающих средств (эмолентов) в виде лосьонов , кремов, мазей не менее 3-4 раз в сутки , как самостоятельно, так и после водных процедур ( Атопик/ Липобейз/Адерма Дермалибур/Avene XeraCalm).
Через 3-6 месяцев можно будет повторно попробовать молоко и отметить будет ли реакция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
1. Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
2. Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
3. Элидел тонким слоем на пораженную область 2 раза в день 7-10 дней
Витамин д 1000ме в сутки
Если улучшений не будет, в таком случае очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте как сейчас самочувствие?