6 дней беспокоит желудок
С понедельника беспокоит желудок Симптомы следующие - Небольшая изжога после жирной и немного острой пищи (например - пицца) - Ощущение вздутости желудка почти постоянно («чувствую» его, обычно желудок своего местоположения не выдает) - Повышенное газообразование - Острой боли нет, в целом боли нет Симптомы не ухудшаются, но и не улучшаются В последнее время режим питания у меня не очень - много перекусов, снэков, сладкого, газировки. Хочу получить рекомендации по питанию и какие-нибудь медикаменты, которые помогут облегчить симптомы и поскорее придти в себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство, связанное с погрешностью в питании.
В таких случаях рекомендуют:
-Ганатон по 1т - 3 раза в день перед едой 14 дней (улучшает моторику желудка, убирает тяжесть, изжогу).
-Креон 10 тыс Ед 3 раза в день во время еды 14 дней (фермент, помогает пищеварению)
-Эспумизан по 1 т - 3 раза в день 10 дней - от вздутия.
При сильном урчании, газоорбазовании можно использовать Полисорб(работает очень быстро) 1 столовая ложка на 1/2 стакана воды - не использовать в течении 1 часа с другими лекарствами.
Питание - исключить на 3 недели свежие овощи и фрукты(можно печеные), соки, молочку заменить на безмолочку, не налегать на жареное и жирное.
Принятый ответ
Добрый день
По описанным вами симптомам есть признаки функциональной диспепсии, это нарушение перистальтики , моторики и опорожнения желудка
Изжога может появляться в ответ на раздражители ( на острое, газированное, часто от пасленовых, от мучного), но если она не беспокоит ежедневно даже при нейтральной пище, то это допустимо
Избыточное газообразование также может быть связано с нарушением моторики
Как давно у вас была гастроскопия и узи брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте как давно вы делали фгдс?