Удаление зуба мудрости

Вчера (27.12) удалили зуб мудрости, врач наложил швы и отпустил домой. Спустя сутки начало казаться, что есть некле чувство стянутости у щеки (при открытии рта, будто резинка стоит), посмотрел, как мне кажется к дисне пришит лоскут щеки, нормально ли это?

25 лет

Здравствуйте
Да,так бывает
Когда нет тканей десны ,чтобы ушить лунку,то мобилизируют окружающие ткани
Со временем будет получше,когда заживет,если же так и будет тянуть,то можно сделать десневую пластику,чтобы не тянуло,но скорее всего по мере заживления все пройдет

Виктория Алексеевна, спасибо, хотел еще уточнить, в области шва есть отверстие, , которое как-будто ведет к десне и создает карман. Нормально ли это, в плане не будет ли туда попадать пища?, или же со временем этот корман тоже закроется?

Здравствуйте,
нормально, что было, то,грубо говоря, и натянули. Слизистая быстро растягивается. А объем прикрепленной десны в области 8 не важен. Пища нераздражающая, мягкая, рот широко пока не тткрывайте,не пытайтесь проверить швы на прочность.

Светлана, спасибо, хотел еще уточнить, в области шва есть отверстие, , которое как-будто ведет к десне и создает карман. Нормально ли это, в плане не будет ли туда попадать пища?, или же со временем этот корман тоже закроется?

Добрый день! Такое часто бывает, ничего страшного. Главное широкое не зевать и рот широко не открывать, пока не снимут швы!

Эльнур Илькинович, спасибо, хотел еще уточнить, в области шва есть отверстие, , которое как-будто ведет к десне и создает карман. Нормально ли это, в плане не будет ли туда попадать пища?, или же со временем этот корман тоже закроется?

Закроется конечно! Старайтесь, чтобы в принципе в лунку еда не забивалась

Здравствуйте
Так швы накладывают, когда не хватает слизистой для закрытия лунки
От Вас сейчас только бережное открытие полости рта, не травмировать и обязательно чистить зубы. Так же соблюдайте другие рекомендации врача
Слизистая вроде спокойная, если нет болей пульсирующих и гнилостного привкуса, то все хорошо
Швы наложены кетгутом скорее всего, они саморассасывающиеся, со временем могут отпасть, не переживайте, после этого и чувства стягивания может пройти??

Марехи Григорьевна, благодарю, хотел бы утоянить, в начале шва, как-будто слизестая щеки и десна создают своего рода карман. Нормально ли это? Или возможно разошелся шов?

Да, скорее всего немного разошелся шов, но это не страшно. Из-за перенатяжения такое бывает, и со временем, как будет рассасываться нитка может увеличиваться эта полость, тоже ничего страшного
Заживление идет со дна лунки, за это время процесс уже активно протекает

Марехи Григорьевна, не будет ли там скапливаться еда и т.п.

Скапливаться может, да, но полосканиями все будет вымываться, даже после обычной чистки зубов
Доктор назначил что-нибудь для полоскания?

Марехи Григорьевна, нет, толко антибиотики и обезбаливающие. И меня волнует не останется ли этого кармана после полного заживления

Принятый ответ

Хорошо
Полоскайте тогда просто водой, но не сильно, не создавайте вакуум. После 5-6 дней можно полоскать как обычно
Слизистая полноценно зарастет. Повторюсь, что лунка заживает со дна. В течение 2х недель лунка закроется слизистой, а в течение 1-2 месяцев восстановится и костная структура. Поэтому слизистая будет ровной??