Консультация педиатра /

Герпис на губе у ребёнка 6 лет — вопрос №2769796

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Две недели назад у ребёнка на губе первый раз появился герпис. Пропили ацекловир 200 по 1 таблетке 4 раза, плюс мазали ацекловиром. И вот спустя неделю после выздоровления у ребёнка начались сопли и на следующий день опять на губе появился герпис. Что с этим делать? Почему так часто он может появляться? Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
При воспалительных процессах в организме может обострятся герпетическая инфекция
Нужна консультация инфекциониста
Сейчас место наносить ауикловир мазь
Рекомендую восполнить дефициты в организме
Сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Герпетическая инфекция относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет не ослаблен.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. Разрешён с 3х лет. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Алфавит- или Доппельгерц-киндер или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или любой другой по возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ВПГ часто активируется на фоне снижения иммунитета , переохлаждения , простуды , даже каких то эмоциональных переживаний .

У ребёнка по описанию произошла активация вируса повторная, после того как он перенес инфекцию , это ослабляет иммунитет

Рекомендую сдать : общий анализ крови , анализ на витамин Д3( нужно принимать каждое утро виатмин Д в профилактических дозировках для хорошего иммунитета)

Важно чтобы ребёнок получал много витамин и микроэлементов с пищей ,так же соблюдал режим сна и отдыха

Продолжайте использовать мазь ацикловир

И рекомендую консультацию инфекциониста

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, частое обострение герпесной инфекций может быть на фоне дефицитных состояний. Обычно рекомендуем проверить уровень ферритина и витамина D. Дополнительно сдать общий анализ крови.
Консультация инфекциониста