Онкоцитология после хлт

Добрый день! Диагноз РШМ 2в, пройден курс хлт,25 дистанционных с 3 химиями и 4 брахитерапии. Последняя процедура 11 декабря.Сейчас беспокоят желтые слизистые выделения,жжение в районе поясницы периодически.Пошла продлевать больничный и гинеколог по месту жительства взяла мазок,сегодня пришёл результат : На фоне эритроцитов и большого количества лейкоцитов немногочисленные клетки поверхностного и промежуточного слов МПЭ, встречаются клетки с признаками атипии, c увеличенными полиморфными ядрами. Атипичные клетки плоского эпителия, нельзя исключить HSIL. ASC-H. К онкогинекологу через 1,5 месяца,где-то в конце января,как раз пройдёт нужный интервал после хлт. Можно ли сейчас что-то сказать по данному анализу?

Хронический гастрит,бульбит,анемия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкоцитология в такой ранний период после завершения ХЛТ совершенно НЕ информативна!
До 3-4 месяцев в ней нет никакого смысла
В данный момент времени важна адекватная санация - рекомендуется выполнить Фемофлор и пройти у гинеколога противовоспалительную терапию по результатам
а в цитологии смысла сейчас нет никакого

Владислав, спасибо за ответ!Боль в пояснице также может быть связана с недавней хлт?

креатинин не повышен? давно делали УЗИ почек?

Владислав, креатинин 85 от 28.12.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному анализу ничего сказать нельзя потому что он не информативен так как прошло слишком мало времени после лечения. Анализ на цитологию рекомендуется выполнить через 3 месяца. Сейчас необходимо пройти очную консультацию гинеколога для назначения противовоспалительной терапии.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучевая терапия действует 2-3 месяца, контроль после проведения химиолучевой терапии проводится не ранее, чем через 3 месяца. Сейчас ничего делать не нужно, но учитывая выраженный лейкоцитоз, который лучше оценивать не методом онкоцитологии, нужно сдать анализ на флору, при воспалительном процессе дополнительно сдать анализ на фемофлор и пройти лечение воспаления.

Юлия Бабековна, спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нужно пройти очную консультацию гинеколога.
Онкоцитология пока не информативна, так как прошло очень мало времени после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте онкоцитологиб сделали рано