Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов — вопрос №2770388

Прошу дать мне рекомендации по результатам анализов.
Обратились к врачу потому что кот плохо кушает, шерсть тусклая. Активен, рвоты, поноса не было.

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов нет выраженных специфических изменений. Для выяснения причины проблемы рекомендуется дообследование- УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, исследование на Т4 ( гормон щитовидной железы). Так же рекомендуется осмотр эндокринологом, такая симптоматика достаточно часто является признаком эндокринной патологии.
Клиент
УЗИ делали- патологии не выявлено
Общий крови и на гормоны я прикрепила.
В первой клинике нам выписали лечение от глистов( лямблий). Во второй клинике сказали что хпн. Тоже лечение. Я сомневаюсь

Ветеринар
Уровень креатинина повышен, но не значительно, это не всегда является признаком хбп. Определение соотношения белок креатинин мочи не определяли?
И не увидела результатов в файлах общего анализа крови и Т4.
Ветеринар
Здравствуйте.
По анализам: повышен альбумин и общий белок ( у хвостика обезвоживание), низкий билирубин ( заболевания желчного пузыря или печени), понижена холинестераза (интоксикация, вирусный гепатит, печеночная недостаточность), совсем немного понижены триглицериды (на фоне голода), повышен кальций( новообразования, отравление витамином Д), также панкреатическая липаза повышена ( такое может быть при панкреатите).
Чем кормите пушистика?
Клиент
Грандорф для стерилизованных кошек. Брит паштет для стерилизованных. Иногда кот ест говядину. В первый раз сдали анализы- нам поставили глистную инвазию. Пересдали анализы в другой клинике - нам поставили хпн. Выписано лечение, но я сомневаюсь
Ветеринар
Всю жизнь кот сидит на данных кормах? УЗИ брюшной полости не делали ?
Клиент
Да. Кушаем давно. Получает витамины юнион и пасту для вывода шерсти.
УЗИ делали- патологии не выявлено
Ветеринар
К сожалению не знаю таких витаминов. Корм сухой берете не на развес?
Сейчас советую перейти на диету ветеринарную - гастроинтестинал, он питательный и хорошо усваивается. Пока что на влажные корма и паштеты. Как только начнет есть хорошо, можно переходить на сухой корм. Если кот сам не ест, необходимо принудительно его кормить каждые 2 часа. Вода должна быть в свободном доступе. Голодать нельзя.
Сделайте пожалуйста узи брюшной полости, чтобы оценить структуру органов (печень, почки, кишечник и желудок).
Для профилактики болезни печени и желчного пузыря можете подавать суспензию гепатолюкс или гепатовет по инструкции.
Если же кот вообще откажется от еды, тогда необходима инфузионная терапия( капельницы).
Ветеринар
Витамины пока исключите и пасту для вывода шерсти. Оставьте только диету
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализов нет критичных изменений показателей, однако стоит обратиться внимание на то, что креатинин завышен. При показателях 140-280 возможно предполагать легкую азотемию и вторую стадию ХБП. Необходимо проверить мочу на соотношение белок/креатинин, сдать специфический анализ SDMA. Так же стоит проверить анализ на Т4 для исключения эндокринной патологии.
Амилаза панкреатическая не является специфическим показателем панкреатита, липаза в норме