Мазок на флору

Здравствуйте. 3-4 месяца назад прошла лечение, анализы были хорошие. На днях сдала мазок, большое количество лейкоцитов и микрофлора пал. Есть хронический цервицит, но его сказали пока не трогать так как не рожала.

Цервицит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты в мазке повышаются не только на фоне воспаления, могут повышаться при сниженном иммунитете, на фоне стресса, после полового акта, перед менструацией, поэтому лечение рекомендовано проводить только в случае жалоб, а микрофлора палочковая- это «хорошая» флора

Здравствуйте, есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?

Нечего такого нет

В таком случае на количество лейкоцитов не стоит обращать внимание

Здравствуйте.
Возможно мазок был взят после недавно оконченной менструации?

Месячные начались 7 декабря, закончились где то 10. Мазок сдавала 25 декабря

Может быть у вас на шейке матки есть эктопия («эрозия»)?

У меня хронический цервицит.

Принятый ответ

Если вас не беспокоят жалобы на зуд, жжение, изменение выделений как правило лечение только лишь одних лейкоцитов не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, в отсутствии жалоб повышенные лейкоциты лечения не требуют, они в норме могут увеличиваться