Консультация гинеколога /

Низкий прогестерон в первом триместре — вопрос №2770650

Добрый день! Срок беременности 5 недель и 5 дней, во время узи врач сказал что все хорошо, тонуса нет, но рекомендовал сдать кровь на прогестерон и если показать будет меньше 50 - начать прием «Утрожестан». После через неделю была на узи у другого специалиста, которая так же сказала что тонуса нет, все хорошо и на данный момент она не видит необходимости гормонально поддерживать беременность.Сдала кровь, вчера пришли результаты, прогестерон 21.3 нг/мл. И тут я не понимаю к какому врачу все таки прислушаться? Одна говорит что если прогестерон ниже 50-необходимы свечи. Другая-что дополнительно ничего не нужно. Опять же, в назначении врача написано просто ниже 50, а 50 чего? 50 нг/мл или 50 нмоль/л? Ведь если 50 н/моль, то мои результаты в 21.3 нг/мл соответствуют норме? Я не понимаю, подскажите пожалуйста, необходимо начинать прием утрожестана или нет, два врача говорят по разному((

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прогестерон при беременности не сдают и препараты прогестерона по результатам анализа не назначают.
Их назначают, когда есть явления угрожающего выкидыша - боли, кровянистые выделения.
Если их нет - ничего принимать не нужно.
Клиент
С моим гипотериозом это не может быть связано? Может препарат был назначен поскольку есть риски прерывания берем. из за высокого ттг? Хотя гормонально в этой части поддерживаю таблетками

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, из-за ТТГ препараты прогестерона не назначают тоже.
Только при множественных выкидышах в анамнезе и после ЭКО.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, ничего принимать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности! Показатели хаотично и волнообразно меняются, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
Клиент
Елена, добрый день! Тянущие боли присутствуют, но они очень кратковременные, вчера был резкий спазм, через пару секунд отпустило. Это не норма на таких ранних сроках? Все таки начать прием?