Консультация педиатра /

Здравствуйте,ребенок 9 месяцев температурит почти 39. — вопрос №2770810

Здравствуйте,ребенок 9 месяцев температурит почти 39.Температура сбивается нурофеном на 5-6 часов ,и снова накатывает.Из симптомов больше ничего не проявилось.Так же обтираю водой .От еды не отказывается ,мы на гв.Сегодня третий день ,нужно ли вызвать уже скорую ?

Педиатр
Доброе утро!
Да, нужно очно осмотреть ребёнка.
Если температура завтра не снизится сдать ОАК, ОАМ.
И уже по результатов анализа и очного осмотра решать по тактике лечения.
Сейчас сбивать температуру - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Чаще прикладывать к груди и предлагать воду.
Не забываем про физические методы охлаждения - проветривать помещение чаще, температура не выше 22 градусов, при повышении температуры снять подгузник, и можно обтирать малыша как вы и делаете.
Розеолой ребёнок болел?
Клиент
Спасибо за ответ!Нет ,разеолой не болели

Педиатр
В таком случае мы можем не исключать её, при ней температура может держаться до 3-5 дней, высокая, трудносбиваемая, без каких либо других симптомов. Далее температура спадает и появляется сыпь по тему.
Лечение как и при любой вирусной инфекции симптоматическое.
Но осмотр очный врача обязателен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая возраст ребенка и высокую температуру 3 день, то необходим очный осмотр врача педиатра.

Если есть возможность сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи и можете прикрепить результаты сюда.

До осмотра педиатра необходима симптоматическая терапия.

Обязательно обильное питье из расчета 40мл на кг, чтобы на фоне повышенной температуры не было интоксикации.

При повышении температуры жаропонижающие ибупрофен в дозе 10мг на кг на один прием, либо парацетамол в дозе 10-15мг на кг на один прием. Также можно применять физические методы охлаждения - обтирание ребенка водой комнатной температуры.

Проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол).

У детей бессимптомно могут протекать как розеола, так и инфекция мочевыводящих путей, поэтому желательно анализы всё-таки сдать, чтобы исключить бактериальную инфекцию и очный осмотр врача.