Почему лейкоциты в Кале у новорожденного? Аллергия на белок.
Добрый день! Ребенку 4 месяца. Мы на смешанном вскармливании. Беспокоят сильные колики и газы, ребенок плачет от боли ежедневно. Сделали узи брюшной полости и анализ кала. Аналз кала показал лейкоциты, наш педиатр объяснил, что это означает аллергию на белок. Нужно перейти на безлактозную смесь, а также исключить из своего рациона весь белок. Мы принимаем сейчас бак-сет(для нормализации микрофлоры), беби Калм (от колик) и лактазар в смесь. Как только начали лечение - симптомы все ушли, при этом смесь не меняли, а в моем питании тоже ничего не изменилось. Тогда почему у ребенка все ушло с этими препаратами? Если мы перестанем их применять , симптомы вернутся ? Хочу понять, действительно ли это аллергия на белок или же это что-то другое? Спасибо за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму, на сегодняшний день является не информативным. Лейкоциты в данном анализе могут быть при не правильном сборе или долгой транспортировке. Поэтому на сегодняшний день на данный анализ никто не ориентируется. Диагноз составляет на основании клинической картины.
Какое на сегодняшний день у ребёнка стул? Прожилок крови в стуле не замечали?
Дарья Николаевна, добрый день! Крови нету, кал обычный, желтый, без слизи и прожилок. Приложила анализы.
Данные анализы не информативные, не нужно на них опираться
Жалобы какие у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
Срыгивания более 2-3 столовых ложек ?
Аллергия к белкам коровьего молока
Характеризуется обильными срыгиваниями более 2-3 столовых ложек за раз, высыпания и прожилки крови в стуле
Вот в таких случаях рекомендуется исключить из питания мамы белок коровьего молока
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Бак сет и лактозар могут сильно крепить стул
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,тогда Даннах за лактазную недостаточность нет и
прием лактозара и Бак сет не показан
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
В любом случае переход на безлактозную смесь не нужен
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, а прожилки крови в стуле бывают? Срыгивания? Как набирает вес малыш? Мама молочные продукты кушает?
По описанию есть признаки лактазной недостаточности. Иногда она может быть как проявление АБКМ. Лактазная недостаточность часто транзиторная, проходит самостоятельно. С учетом, что на препаратах лактазы есть улучшения, можно остаться на них некоторое время. Если отмените, симптомы могут как вернуться, так и нет, здесь больше зависит от того, прошла ли ТЛН или нет.
АБКМ ставим клинически.
По анализам нет признаков воспаления, лейкоциты в небольшом количестве могут присутствовать и в норме в кале. Основываясь лишь на них нельзя достоверно поставить АБКМ, нужен ряд симптомов для установления диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма является малоинформативным методом исследования. По данному анализу лейкоциты в пределах нормы (норма до 20 у детей), реакция на скрытую кровь отрицательная.
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.
Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лн. Если нет клиники, то нет диагнозов.
Здравствуйте! Пр результатам копрограммы воспалительных изменений нет. Признаков АБКМ нет.
Вероятнее всего у ребёнка период колик и лактазная недостаточность, так как на фоне приема фермента улучшения.
Здравствуйте.
По копрограмме признаков аллергии к белку коровьего молока нет, Так как при данном состоянии лейкоцитов намного больше, есть эритроциты, положительный анализ на скрытую кровь.
По анализу лейкоциты 8-10, такое значение допустимо и в норме из-за незрелой ферментативной системы.
Например при транзиторной лактазной недостаточности такое может наблюдаться, тем более если есть улучшение на фоне лактазар.
В таких случаях рекомендуют продолжать приём препарата лактазар в каждое кормление не менее 1 месяца, затем пробовать постепенно уменьшать количество в день, если будут симптомы возвращаться, то вернуть снова
Доброе утро, Алексей!
АБКМ это клинический диагноз и его поставновке должна соответствовать клиника - прожилки крови, плохой набор веса, срыгивания в большом объеме, беспокойство во время и после кормления. Если этого нет, это не АБКМ.
Если на фоне приема лекарств вы отмечаете у ребёнок положительную динамику - значит это проявление ЛН - бурление, беспокойство во время кормления. Поэтому продолжайте прием лактазара в каждое кормление до 6 мес ребёнка, бак сет до 14 дней.