Консультация терапевта /

Отеки ступней — вопрос №2771019

Здравствуйте. Мужу 45 лет. Начал мучить кашель сухой, особенно по ночам. Температуры не было. Сделали снимок ОГК по снимку признаки острого бронхита. Лечился Амбробене, Азитромицин, когда дышать было тяжело ингаляции с Беродуалом. Азитромицин эффекта не дал. Терапевт выписала Супракс и АЦЦ. Супрак пил половину курса, динамика положительная была, кашлять стал меньше, но по ночам все равно не спал из-за кашля, на ночь пил Коделак, чтобы поспать. Два дня назад отекли ступни, отек не сходит даже после сна. Голеностопные суставы сильно распухли. Боли нет. Вероятно от антибиотикоа началась диарея. Сдали ОАК, ОАМ и биохимию. По анализам в моче эритроциты и белок, по крови высокий СОЭ и СРБ, лейкоциты в норме. Параллельно болезнь Бехтерева (принимает сульфасалазин и долококс постоянно) и аритмия (фибрилляция предсердий+тахикардия, принимает Пропанорм). Подскажите пожалуйста в какую сторону копать, может ли это быть от лекарств, от их сочетания? Узи сердца и ОБП делал недавно, ничего серьёзного не выявили, но его делали до отёков. Продолжать ли супракс, пил 4 дня? Что делать в такой ситуации?

Возраст: 45

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева Аритмия

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день !
С-реактивный белок ещё повышен, 18.
Продолжать лечение необходимо.
Но в моче есть повышенные эритроциты и белок , учитывая отёки, важно пройти узи почек. Это может быть проявлением Гломерулонефрита.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Также дополнительно важно посмотреть мочу на микроскопию, какие эритроциты обнаружены, изменённые (из почки ) или неизменённые (из нижних отделов).

Клиент
Екатерина Алексеевна, как правильно называется анализ? Может ои гломерулонефрит быть сопутствующим болезни Бехтерева, он же тоже аутоиммунный?
Пульмонолог, Терапевт
При болезни Бехтерева может проявлятся Доброкачественная IgA-нефропатия (да, может быть в виде гломерулонефрита).
Сдается еще суточная протеинурия.
Называется анализ мочи общий (Анализ мочи с микроскопией осадка).
Дополнительно можно сдать иммуноглобулин А.
Клиент
Екатерина Алексеевна, что-то можно принять из лекарств, чтобы снять отёк? Или сразу идти на анализы и к нефрологу?
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас можно выполнять поднятия ног выше горизонтального уровня на 10-15 минут и несколько раз в день.
Верешпирон (калийсберегающий мочегонный препарат) 50 мг до 5 дней.
Живой пробиотик с бифидобактериями, биовестин или биовестин-лакто. Пероральный препарат, принимаются по одной столовой ложке два раза в день, курсом в две недели. Потому что есть дисбактериоз ассоциированный с антибиотиками.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, а лечение бронхита так же продолжать Супракс и АЦЦ?
Пульмонолог, Терапевт
Если кашель сухой, как я поняла, потому что принимает Коделак. Ацц не нужен, потому что он может усиливать кашель.
Супракс продолжить до окончания курса. Допустимо 5 дней.
Клиент
Екатерина Алексеевна, кашель странный. С утра влажный, ночью сухой давящий, именно в положении лёжа. Пока ходит, сидит кашля нет.
Пульмонолог, Терапевт
Сутра влажный, потому что отходит накопившаяся слизь за ночь.
Очень чувствительны кашлевые рецепторы. Коделак можно принимать до 10 дней.
Отхаркивающий препарат в данном случае не нужен.
Да возникает при решении рассасывать леденец или сделать глоток воды. Стараться не раскашливаться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, этой ночью принял Коделак, полохо дышал, тяжело было сделать полный вдох. Потом прошло. Теперь боится его пить.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко с определением морфологии эритроцитов и суточный анализ мочи на альбуминурию.