Консультация проктолога /

Что происходит? — вопрос №2771102

Добрый день. На протяжении 1.5 недель ощущаю странные, периодические боли с левой стороны живота внизу. Задний проход тоже какие-то странные ощущения. Вроде сходила в туалет по большому, а вроде и нет. Живот сам к вечеру как разбухает. Ночью сплю хорошо. Стул ежедневно, иногда и по 2 раза. Запоров нет. Есть геморрой. Примерно месяц назад была припухлость в анусе и дискомфорт. Лечила мазью гепатромбин, всегда помогает. Планируем ребёнка. Вот не могу понять что это. Или по гинекологии или это геморрой? Так же есть застой желчи. И периодически из-за ее вывода кал как обжигающий. Недавно так было, перед симптоматикой. Так же ела острый перец. Тоже кал обжигал. Впереди праздники. К кому бежать? Боли в левом боку ближе к самому низу. Периодически возникает. Когда трогаю задний проход, немного отдает в бок. Помогите. Благодарю

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, геморрой боли в животе не дает. Его обострение может давать распирающие ощущения или боли непосредственно в области ануса, но не в животе.
Острая пища могла спровоцировать обострение геморроя, прикрепите фото ануса с натуживанием пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, чуть позже прикреплю. Подскажите, а что это тогда может быть?

Хирург
Без осмотра не сказать, нужно смотреть непосредственно живот
Клиент
Елизавета Александровна, к гастроэнтерологу нужно мне, или к гинекологу?
Хирург
Боли могут давать и проблемы с кишечником и носить гинекологический характер.
Рекомендуется сделать узи малого таза и брюшной полости и затем по результатам определяться с какого врача начать
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила.
Хирург
Ирина, уточните пожалуйста, уплотнений никаких не пальпируется, просто на одном из фото сильная краснота, возможно просто камера так передаёт, поэтому уточняю
Клиент
Елизавета Александровна, небольшое есть. Чуть выше.
Хирург
Отмтте пожалуйста на фото маркером где именно
Клиент
Елизавета Александровна, готово
Хирург
Внешне по фото сложно оценить, но если отмечаете в данной области уплотнение и оно болит, нужен осмотр проктолога или хирурга для исключения парапроктита. Но насколько можно судить по фото это маловероятно.
Также по фото есть небольшой геморроидальный узел.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения венозного оттока от малого таза.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Фибраксин 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация, 1 месяц.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое! И с наступающим!
Хирург
Поправляйтесь!
С Наступающим ?