Консультация эндокринолога /

Обоснованность применения инсулина при беременности — вопрос №2771347

Добрый день. 7 недель. Рост 174, вес 110. В 15 лет после операции была скелетом с кожей, но и тогда весила 70.. До беременности сахар был 5,2-5.6. Однако, при сдаче хгч сдала и глюкозу. 6.13 и 7.2 в другой день. С этим обратилась к эндокринологу. Неделю держала диету ( но на ночь около 00.00 - 00.30 всегда пью кефир) т.к. график сна несколько сдвинут. Вообщем, натощак 5.7- 6.0 сахар. Через час от 5.5 до 7.7. В основном 6.2/6.8 (7.7 было при длительной вареной овсянке и спагетти). Гликированный гемоглобин 5.2, глюкоза 5.81 в лаб. ( по глюкометру в тот день дома 5.7) . Мне назначили 16 ед Лантуса ( или подобных инсулинов) . Стоит ли начинать колоть? На фоне инсулина полагаю прибавится вес, опять сахар поднимется и так по кругу. Действительно ли в моем случае показан инсулин?

Возраст: 39

Хронические болезни: Удаленный желчный с камнями и вена на ноге

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Целевой уровень сахара у беременных жестко ниже 5.1
Вы не достигаете этого уровня
Показан инсулин
Лантус или Левемир в 22 часа
Начать с 10 ед под контролем сахара натощак
Прибавлять по 2 ед каждый день пока не достигнете 5.1 и ниже
Делается это в интересах плода
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Где-то прочла, что в 2024 г стандарты по беременности изменились и натощак теперь до 7.0, а через час до 10.0 .Это не верно?

Терапевт, Эндокринолог
Нет
Натощак до 5.1,через час до 7.0
Эндокринолог
Здравствуйте,Татьяна. Скажите,пожалуйста, как именно Вы придерживались диеты? Сможете ли предоставить дневник питания? Если у Вас его нет, я бы порекомендовала завести дневник питания и писать все что Вы едите, так как так легче будет делать выводы и Вам и лечащему доктору. И туда же вписывать измерения сахара крови, чтобы все соотнести. Но в любом случае, не бойтесь инсулина, он не будет давать прибавку в весе, а наоборот, защитит в первую очередь малыша от стремительной прибавки в весе, что,в свою очередь, хорошо скажется на его здоровье в целом. Есть ли еще вопросы?с удовольствием отвечу?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, да я веду дневник уже неделю. За 7 после еды выскакивает если есть углеводы . С утра 5.7-6.0. Я боюсь, что с инсулина потом не слезть и будет у ребенка больная мать, подсаженная на инсулин. Попробую все же ужесточить диету. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то допустимый порог. Ну скажем 5.3 будет достаточно,чтобы не прибегать к инсулину или категорически 5.1?
Эндокринолог
По клиническим рекомендациям, натощак у беременных строго до 5,1ммоль/л. Не бойтесь, не переживайте, после родов вам снимут этот диагноз. На данном этапе и в дальнейшем главное, чтоб малыш много не прибавлял, так как начиная с 30недели беременности они начинают набирать быстрее и больше, Просто постарайтесь питаться сбалансированно и разнообразно, Заменяйте сладкое их на ягоды, сухофрукты, орехи.
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас ГСД (гестационный сахарный диабет)
Цели:
1) натощак менее 5.1 ммоль/л
2) через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л

Вы не достигаете этих целей на фоне соблюдения диеты, поэтому нужны инъекции инсулина.
Лантус или левемир вечером подкожно. Стоит начать с меньшей дозы, чем 16ЕД, например 4ЕД вечером. Каждые 3 дня увеличивать на +2ЕД, если не достигается цель натощак

Если сахар повышается более чем 7.0 ммоль/л через 1 час после еды, то может потребоваться инъекции короткого инсулина.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер!! Я вчера вечером около 23.30первый раз ввела ручкой 16 ед, правда в складку кожи. Хотя на коробке с иглами написано без складок и врач вроде так говорила). Сахар вот 5.8 . Может это из-за техники введения? И можно ли в таком случае приступить к введению 4 ЕД, как Вы рекомендуете. Заранее спасибо.
Эндокринолог
Все же стоит начать с 8ЕД (а не с 4ЕД - это будет для вас мало) и постепенно каждые 3 дня увеличивать на +2ЕД до тех пор пока не будет достигнута цель менее 5.1 ммоль/л натощак
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас натощак сахар должен быть ниже 5.1 чтобы не было осложнений беременности и у ребёнка поэтому инсулин нужен, опасен сахар, а после инсулина не обязательно вес растёт. Дозу повышайте на 2 единицы каждые 3 дня пока натощак сахар не будет ниже 5.1. После еды сахар должен быть ниже 7.0, если не повышается то все хорошо. Не забывайте принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку