Консультация гинеколога /

Учащенное мочеиспускание - возможно ли при грыже? — вопрос №2771408

Добрый день! Недавно диагностировали две грыжи в пояснице, сейчас идет период обострения, принимаю аркоксия по 60 мг/ра в день. Болит поясница, отдает в ягодицу и левую ногу, два дня назад был стресс еще, то усилило симптоматику. Началось учащенное мочеиспускание. Появилось ощущение распирания в области половых органов, как будто какой-то тяжести и немного жжения что ли (в спокойном состоянии, будто в области наружных половых органах). Похоже немного на ощущения во время последних месяцев беременности, как будто на органы что-то давит и тянет. Постоянно ощущение наполненного мочевого пузыря. Во время мочеиспускания есть что-то похожее на жжение, в самом начале. Похоже на цистит, если честно (был когда то давно), но не так сильно жжет при мочеиспускании.
Может ли это быть цистит? Теоретически я могла подмерзнуть в эти дни (переохладилась) + стресс. Или может ли это быть последствие грыжи и ее обострения? Могу ли я выпить монурал сейчас или может быть что то другое для лечения?

Анализы сдавала последний раз летом, все было ок. Месячные регулярные

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжа Тонзилит Гастрит Удалена щитовидка (с гормонами все ок)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть и при грыже позвоночника и при цистите.
Можно выпить Монурал 1 пакетик однократно на опорожненный Мочевой пузырь, если эффекта не будет, обратитесь к врачу, у которого наблюдаетесь по поводу грыжи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вы описываете признаки цистита. Для более точной диагностики и подбора оптимальной терапии рекомендуется сдать оам, бак посев мочи с аб чувствительностью. Если такой возможности нет, можете принять монурал на пустой мочевой пузырь однократно и пропить таб канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней. Обильное питье.
Принятый ответ

Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо! Вчера выпила монурал, стало легче часа через 2-3. Но утром неприятные ощущения частично вернулись, дискомфорт сохраняется и также потягивает живот. Сходила к дежурному врачу, гинекологу, при осмотре все ок, она рекомеедовала канефрон и фурагин. Если не будет полож динамики, то антибиотик. Подскажите, какие бы вы дали рекомендации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мои рекомендации выше актуальны. Если дискомфорт сохранится , через три дня повторно можно будет принять еще раз монурал.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую конечно сдать бакпосев мочи, для того чтобы определиться с диагностической гипотезой.
Первая помощь при цистите до консультации врача :

Обильное питье - 1,5-2 литра в сутки. Тем самым мы не дадим патологическим
микроорганизмам
задерживаться и размножаться в мочевыводящих путях.

Ограничение кофе, шоколада, цитрусовых, острых и пряных продуктов.

Можно принимать клюквенный морс. Клюква препятствует прикреплению патологических микроорганизмов к слизистой мочевыводящих путей.

При болях внизу живота принимают спазмолитики (Но-шпа) или НПВС (Ибупрофен, Парацетамол), либо препарат, который обладает обезболивающей активностью на мочевой пузырь (Феназалгин).
Можно для профилактики рецидива цистита рассмотреть приём биологической активной добавки к пище «Экоцистин» по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив содержимое 1 саше-пакета в 1/2 стакане воды.Продолжительность приема - 20 дней.Препарат обладает избирательной активностью в отношении E.Coli , являющихся основной причиной цистита.
D-манноза связывает рецепторы бактерий,препятствует их прикреплению к эпителию мочевыводящих путей и способствует вымыванию из организма с мочой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Лейсан Фавадисовна, спасибо! Вчера выпила монурал, стало легче часа через 2-3. Но утром неприятные ощущения частично вернулись, дискомфорт сохраняется и также потягивает живот. Сходила к дежурному врачу, гинекологу, при осмотре все ок, она рекомеедовала канефрон и фурагин. Если не будет полож динамики, то антибиотик. Стоит ли принимать фурагин?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья , обычно перед назначением терапии назначают обследование, бакпосев мочи , общий анализ мочи.
Фурагин может назначаться при инфекции мочевыводящих путей, это прерогатива урологов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выпейте Монурал однократно, затем Канефрон по 2 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Такие жалобы могут возникать как при цистите, так и при грыжах. Рекомендую принять пакетик монурала 3 гр на пустой мочевой пузырь, если это цистит, то станет легче