Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2771549

Болею давно остеохондрозом.Прохожу каждые полгода лечение. Но вот в последние уже больше полугода боль не отступает, она постоянная: то умеренная,пока лечишься, как только лечение закончилось, наступает острая боль. Опять обострение. Последнее лечение: октябрь- ноябрь- декабрь. Лечение: Амплипульс -10 раз; аппликатор Ляпко - неделя; препараты: Нейродикловит - 1р/д - 20 дн.; Эторикоксиб по 60мг - 1р/д, 14 дн.; Мидокалм по 150 мг -2р/д, 10 дней; Амбене Био внутримышечно 1,0мг - 10 дн. ,через день; затем Мукосат - 1 капс. 1р/д - 2 месяца; Габапентин - 1/д на ночь; Комбилипен в/м - 10 дн; Траумель 1р/д, через день -10 дней;компрессы с димексидом - неделя; после стихания болей прошла массаж - 10 дней. Есть обследования МРТ, ЭНМГ, рентген. По результатам спондиллез.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болевой синдром во всех отделах позвоночника? В руки, ноги не иррадиирует?
Какие препараты принимаете сейчас?
С чем связана работа? Спорт, лфк присутствуют в жизни?
Клиент
Болевой синдром сильный только в пояснице, сейчас не отдает в ноги. Сейчас принимаю только Габапентин 2 р. - утро, вечер, и забыла написать: пластырь Вольтарен 15 раз, сейчас прилепили китайский, потому что боль не даёт двигаться. ЛФК назначен по уменьшению болей. Но как только я начала делать упражнения ( без фанатизма, очень осторожно), так сразу вернулась боль острая.
Не работаю, на пенсии, 64 года.

Невролог, Рентгенолог
На самом деле по мрт есть чему болеть.
Во-первых описывают наличие грыж умеренного размера с распространением в межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки и идет воздействие на эти корешки, во-вторых, есть реактивный синовит-воспалительный процесс в межпозвонковых суставах, и тут обычно требуется консультация ревматолога и сдача ревмопроб(с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27).
Габапентин обычно назначают по 1 капс 3 раза в день, минимальная эффективная дозировка препарата составляет 900 мг в сутки.
Клиент
Габапентин врач назначила 1 раз, это я уже на 2 раза перешла, потому как болит. И невролог в поликлинике сказала, чтобы прийти теперь только в марте, так как я все лечение прошла . А как 2 месяца ходить с дикими болями, не пояснила. Вот что мне теперь делать? Ждать когда праздники закончатся, и идти снова к неврологу, чтобы она дала мне направление к ревматологу?
Невролог, Рентгенолог
Габапентин минимальная эффективная дозировка 900 мг в сутки, можно самостоятельно посмотреть в интернете инструкцию.
Препарат в таких низких дозировках может не работать.
В разных поликлиниках по разному, обычно в ревматологу можно записаться без посещения невролога, может быть через колл центр или регистратуру.
Клиент
Спасибо, Марина Алексеевна!
А то, что я клею пластырь на позвоночник, не повлияет плохо на грыжи? То есть можно пластырями спасаться?
Невролог, Рентгенолог
Если Вам помогает, можно, конечно, негативно влиять пластырь не может на грыжи, смотрите, чтобы не было ожогов от пластырей, это самое главное.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо.
Клиент
Марина Алексеевна,добрый день. Подскажите, а принимать только обезболивающие, а лечить ничем не надо? После лечения прошло 2 месяца. Так как после основного лечения в октябре, я принимала 2 месяца хондропротектор,после чего опять началось обострение.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
В таких случаях габапентин поднимают до 900-1800мг по 300 мг в сутки(это стандартная рабочая дозировка данного препарата).
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Клиент
Здравствуйте. Как Вы считаете,что по результатам МРТ, есть у меня грыжи или нет?
Невролог
Грыжа - это общее понятие. По правилам грыжи делят на протрузии(без нарушения внутренней части межпозвоночного диска) и экструзии (с нарушением).
Если говорить по простому,то экструзия- это и есть грыжа
Клиент
Спасибо за объяснение, но я так и не поняла, есть у меня грыжа или нет. И получается, мне пить только Габапентин, то есть обезболивающий, а лечить не надо дальше, сама пройдет что - ли острая боль? Дулоксетин мне назначили, но он мне не пошел: появился озноб, и весь день под одеялом колотило.
Невролог
По описанию есть экструзия, это и есть грыжа. Пробовать габапентин или блокаду под УЗИ-контролем.
Если эффекта нет, то консультация нейрохирурга
Клиент
Спасибо большое.