Консультация педиатра /

Ребенок срыгнул фонтаном — вопрос №2771768

Добрый день. Ребенку 7 месяцев на ГВ +прикорм, вес 6700,рост 70см, есть АБКМ и срыгивания по несколько раз в день. Сегодня в 10:30-11 покушала кашу и немного натёртого яблока (еда не новая для ребенка) в 14:00 дала ей грудь и после того,как она ее почти опустошила, срыгнула фонтаном молоком ,а потом и утренней едой ,это было больше похоже на рвоту. Такое впервые. Я очень испугалась ,боюсь теперь кормить грудью... При этом ребенок активный , в хорошем настроении. Дала ей Бифидумбактерин с водой . Подскажите пожалуйста,что делать в таких случаях ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли набухших дёсен? При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, боковые десна давно набухшие. Есть уже 2 нижних зуба

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать. Поить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до нормализации рекомендую из рациона убрать молочные продукты, сырые овощи, фрукты, ягоды, тем более кожистые
Клиент
Хорошо, спасибо большое за ответ
Клиент
Мне тоже убрать из рациона овощи и фрукты или только ребенку ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
только ребенку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас только ребенку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
К 7 месяцев АБКМ уже проходит или начинает проходить. Ферменты дозревают и встраиваются в работу
Педиатр
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство ?
Рекомендуется дать полисорб или энтеросгель
Отпаивать ребенка регидратационным раствором адиарин регидрокомплекс
Разводится 1 саше на 200 мл воды. Поить по 1 чайной ложечке каждые 15 минут в течение суток

Желательно исключить молочку, свежие овощи и фрукты.

Сейчас много кишечной инфекции, это может быть проявлением

Всё будет обязательно хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас рекомендую давать ребенку полисорб и отпаивать ребенка водой из расчета 40 мл на кг веса ребенка.
Допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Лучше временно ограничить свежие фрукты и овощи, цельное молоко
Если симптоматика будет сохраняться, лучше показать ребеночка очно врачу! Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Вызвали врача . Почти во время каждого кормления-рвота
Педиатр
Все правильно! В такой ситуации обязательно нужно показать ребенка к врачу
Поправляйтесь скорее ??
Клиент
Подскажите ещё , пожалуйста. Мне нужна сейчас какая-то диета ?
Педиатр
На момент плохого самочувствия у ребенка, рекомендую убрать у мамы молочные продукты. Гв убирать не надо
Педиатр
Здравствуйте.
Самое главное - не паниковать.
Это может быть однократно, например, чуть ребенок подавился, возник рвотный позыв и после срыгивания рвотные позывы не прекратились и уже пошла рвота.
Если это однократно - то ничего не нужно, вероятнее всего спонтанно.
Если рвота и срыгивания повторяются - то возможно проявление кишечной инфекции. В таких случаях рекомендуется отпаивание ребенка солевыми растворами - Регидрон био или адиарин регидрокомплекс. Прием Полисорба или энтеросгеля 3 раза в день. Если присоединяется жидкий стул - прием бак сета. Прикорм на время приостановить, а грудное вскармливание продолжить, не бойтесь кормить грудью!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, может быть довольно пугающей, но давайте разберёмся с ней:
Срыгивание у детей до года может быть нормальным явлением, особенно если ребенок активно двигается или переел. Фонтанообразная рвота может вызывать беспокойство, но если ребенок активный и в хорошем настроении, это может быть единичным случаем.
Поддержка кишечной флоры: хорошо, что вы дали Бифидумбактерин. Это поможет поддержать кишечную флору. Можно продолжать давать пробиотики.
Также в таком случае рекомендуется полисорб.
Следите за состоянием: Обратите внимание на общее состояние ребенка, его активность, температуру, частоту срыгиваний и характер стула. Если появятся какие-то дополнительные симптомы (повышенная температура, раздражительность, отказ от еды), это могут быть признаки кишечной инфекции.
Не забывайте, что вы не одиноки в этом, и множество родителей сталкиваются с подобными ситуациями. Главное — оставаться спокойной и следить за состоянием ребенка.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как ребенок себя чувствует? Температура не поднялась? Такое может быть на фоне начала простудного заболевания. За ребенком наблюдаем. Чаще предлагайте грудь. Из продуктов прикорма ничего нового не вводите.