Боли в спине, чем лечить на ГВ
Ужасные боли в спине, сделала МРТ, запись к неврологу только через неделю, чем снять боль на ГВ сейчас? И так ли все страшно на МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Результат МРТ прикрепила
По МРТ есть большая грыжа, которая сдавливает нервный корешок справа с формированием абсолютного стеноза. Боли отдаёт в правую ногу? Передвигаетесь с болью? На пятки и на носки встать можете? Нет расстройства мочеиспускания?
В остальном описаны возрастные изменения позвоночника, они клинически не значимы
Передвигаюсь с болью, встаю тоже с болью, а отек костного мозга, что это значит? Это опасно?
Отек костного мозга - это возрастные изменения позвоночника (начальные изменения остеохондроза). А вот абсолютный стеноз позвоночного канала требует консультации нейрохирурга в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт крупная грыжа с воздействием на позвоночный канал и нервный корешок, что может вызывать болевой синдром локально в пояснице и с иррадиацией в нижнюю конечность.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте елактация.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость В руке.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве
С целью купирования болевого синдрома, принимайте
Ибупрофен 400 мг 1-2 раза в день 7-10 дней