Бессонница на дулоксетине
Добрый день! Начала четвертую неделю дулоксетин 60 мг по назначению невролога (хроническая боль и спазм в мышцах). На второй неделе начались проблемы со сном: засыпала хорошо, но в 03:00 просыпалась и просто не хотелось спать. Невролог прописала на 2 недели Триттико, пока организм привыкает. На 1/6 таблетки хорошо спала. Три дня как закончила приём и опять в 03:00 просыпаюсь ((( Заранее начала Доппельгерц Актив Магний лаванда и мелисса комплекс для спокойного сна (четвёртый день сегодня будет ) - засыпаю на них мгновенно, но ночью всё равно просыпаюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какой эффект по болевому синдрома? Триттико можно оставить на более длительный срок, этот препарат именно лечит нарушение сна, а не маскирует симптом. Если примерно месяца за 2 адаптации сон только нарушается, и это приносит значительный дискомфорт. То лучше на очном приеме обсудить замену препарата, но я бы рекомендовала не раньше 2 месяцев.
Оксана Евгеньевна, дулоксетин да, помогать уже начал с болью, не хотелось бы его отменять. То есть тритико можно пить несколько месяцев?
Да, триттико не вызывает зависимости и помогает при нарушение сна.
Оксана Евгеньевна, спасибо! Это 2 месяца организм может к дулоксетину привыкать так долго? (
Вы же постепенно дозу повышали. Плюс меньше двух месяцев, как правило, нет смысла принимать препарат, если это не выраженные побочные эффекта. Мы и эффект не оценим и бросим препарат. Триттико тоже относится к группе антидепрессантов. И его можно принимать долго. Если в комбинации хороший эффект, зачем прекращать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Лилия Альбертовна, спасибо! У меня ещё банка 5-HTP есть, его стоит принимать или совместно с дулоксетином не стоит?
А тритико могу остаться на дозе 1/3? Я на ней хорошо сплю
Триттико можно 1/3 т. Триптофан является бадом. Пока не нужно его.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях триттико назначается на весь период лечения дулоксетином. Триттико используется только как корректор сна и либидо в комбинации с другими антидепрессантами. В монотерапии он практически не используется. Обычно дозировка 1/3т на ночь, но если помогает 1/6т, то можно оставить ее.
Бады использовать не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае стоит вернуться на триттико, он лечит нарушение сна. 2 антидепрессанта назначается в крайнем случае, но в подобном случае это разумно. Триттико принимается от 6 месяцев, как и дулоксетин.
Маргарита Алексеевна, спасибо. То есть нет шансов, что организм сам привыкнет и будет спать?
Можно попробовать ввести строгий режим, совершать одинаковые действия перед сном, так сказать ритуал перед сном, модет уйти не один месяц на это, но успех не исключен
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите повторный прием триттико
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
ЗДравствуйте!
Иногда дулоксетин действительно может давать нарушения сна и назначение триттико вполне целесообразно, препараты сочетаются.
Триттико в данной ситуации нужен для нормализации сна, дозировку можно повышать так же в зависимости от эффективности/переносимости.
Надо будет принимать вероятно все время лечения дулоксетина. Есть конечно шанс, что по мере приема сон придет в норму и потребности в триттико не будет, но далеко не факт.